Томские старшеклассники представят экологические разработки для нефтегазового комплекса

В Томской области стартовал второй конкурс для школьников, учащихся колледжей и техникумов от 13 до 18 лет, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области охраны окружающей среды.

Участникам предлагают разработать предложения в области сбережения ресурсов, снижения выбросов в атмосферу, обращения с отходами, энергетической эффективности, а также ликвидации накопленного экологического вреда. Предложения, которые могут быть применимы в нефтедобывающей отрасли, будут рассмотрены и рекомендованы к практическому использованию специалистами компании «Газпромнефть-Восток».

«Проекты практической направленности могут быть реализованы на действующих производствах. К примеру, решения, которые мы получили от участников в прошлом году, при определенной доработке способствуют снижению нагрузки на окружающую среду. Это свидетельствует о заинтересованности молодежи обозначенными темами. Уже есть опыт, когда экологические идеи ребят из Томска были представлены на федеральном уровне и получили хорошие оценки экспертов», — отметила начальник отдела по работе с общественностью «Облкомприроды» Ольга Запрягаева.

Конкурсные материалы принимаются на электронную почту vasina@green.tsu.ru до 17 октября 2022 года.

Справка

Конкурс организует «Облкомприрода» совместно с «Газпромнефть-Востоком» и региональным департаментом природных ресурсов.

Положение о конкурсе

Дополнительная информация: 8 (3822) 903-957 (Запрягаева Ольга Владимировна, «Облкомприрода»).