Опыт Томской области по охране, восстановлению и закладке новых кедровников представлен на Кузбасском образовательном форуме прошедшем 15-18 марта

Форум организован на площадке Кузбасского регионального института развития профессионального образования и был посвящен Году культурного наследия народов России.

На круглом столе прошедшем в первый день форума участники из Кемерово, Томска, Мариинска и Санкт-Петербурга обсудили экологию культуры и сохранение культурного наследия.

Томскую область представила руководитель отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» Ольга Запрягаева с докладом – «Кедровники – природное и культурное наследие региона». Она представила опыт по охране, восстановлению, закладки новых кедровников и образовательных проектов.

В своем докладе Ольга Запрягаева рассказала о реализации проектов «Кедр – возрождение традиций» (с 2003 год). Акции проходили по инициативе школьников с привлечением жителей администраций, представителей местных предприятий, организаций, лесхозов. В настоящее время Большую поддержку проекту оказывают томские предприятия.

А также рассказала о фестивале «Кедр – сокровище Сибири», впервые проведенном в 2015 году. В его рамках для школьников проводятся различные творческие конкурсы: рисунков, литературные, резчиков по дереву и многие другие.
Так же Ольга Запрягаева поделилась опытом проведения ставших традиционными ежегодных акций по уборке от мусора территорий припоселковых кедровников, которые проводятся совместно инициативными группами жителей, общественных организаций и волонтеров из природоохранных структур и коммерческих предприятий.

Коллеги из Кузбасса поделились опытом сохранения народных традиций на своей малой родине, и реализацией программы непрерывного экологического просвещения Кузбасса.

Евгения Орликова, заместитель руководителя учебного центра группы компаний «Крисмас» из Санкт-Петербурга, отметила большую значимость окружающей человека природной среды в формировании и развитии разных аспектов культуры подрастающего поколения.

Всего в первый день форума выступили 8 спикеров из Кемерово, Томска, Мариинска и Санкт-Петербурга.