Экологи «Облкомприроды» выступили экспертами регионального трека конкурса «Большие вызовы»

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится для старшеклассников и студентов, занимающихся научной и исследовательской деятельностью. В региональном этапе конкурса приняли участие более 60 обучающихся из 26 организаций общего, дополнительного и профессионального образования из Томска, Стрежевого, Северска, а также Александровского, Асиновского, Бакчарского, Каргасокского и Томского районов.

В течение года они разрабатывали проекты, оценить которые предстояло региональным экспертам. В их числе представители университетов, институтов РАН, а также специалисты-практики, в том числе эколог «Облкомприроды» – начальник отдела по работе с общественностью Ольга Запрягаева.

Так, ребята из Стрежевого разработали ловушку для насекомых, на которую поступили заказы от местных фермеров, а также «умную» систему автополива, благодаря которой дачникам можно уезжать в город на неделю, не беспокоясь о засухе; гроубокс для выращивания микрозелени и «умную» систему хранения агрокультур.

Ученики школы «Перспектива» предложили использовать одуванчик как источник желтого красителя и представили инновационную технологию выращивания земляники садовой на гормональных средах. Дети из Бакчарского района определяли содержание азота и фосфора в торфе лесного участка «Зеленая тайга». В рамках направления «Генетика и биомедицина» школьники изучили циркулирующие протеасмомы как возможный критерий диагностики рака толстой кишки и диагностические возможности скринига недифференцированной дисплазии соединительной ткани у учащихся старших классов.

Теперь авторам лучших работ предстоит пройти заключительные (федеральные) испытания Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Финалисты получат путевки в Сочинский Образовательный центр «Сириус» на образовательную смену, где будут решать технологические задачи от ведущих госкорпораций России.