Приглашаем на областной семинар для педагогов «Проектирование экологических троп»

Семинар пройдет в пятницу, 8 апреля, с 15.00 до 16.30 ч. дистанционно по предварительной регистрации. На семинар приглашают работников системы дошкольного, общего, дополнительного, и профессионального образования Томской области. Для педагогов городской программы воспитания и дополнительного образования «Экополюс» участие обязательно.

На семинаре участников познакомят с технологией разработки маршрутов экологических троп, представят лучший опыт проектирования экотроп в регионе и определят территории для организации экотроп в 2022 году.

 Ссылка для подключения

https://us06web.zoom.us/j/91418254777?pwd=VjIySkpsZ01mQkdzK3ZZYnQyRE5HZz09

Идентификатор конференции: 914 1825 4777

Код доступа: 858690

 Регистрация для участия в семинаре обязательна для получения сертификата по ссылке – https://forms.gle/fWfCz3ASJjofH4dQ7

Дополнительная информация: Еремина Евгения Геннадьевна, заместитель директора по развитию МАОУ ДО ДТДиМ, pifagot@mail.ru, 89131126246; Михайлова Марина Геннадьевна, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода», mmg1677@mail.ru, (3822) 90-39-27.

Организаторы и партнеры:  ОГБУ «Облкомприрода», МАОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи г.Томска, Сибирский ботанический сад НИ ТГУ.

Напомним, межведомственный координационный совет Томской области по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры обозначил развитие экотроп в качестве приоритетного тематического блока на 2022 год. В его рамках в регионе пройдут экскурсионные программы для школьников и студентов и ряд мероприятий для педагогов по организации экологических троп на базе школ. Не исключают в регионе и возможность обустройства новых образовательных экологических маршрутов.

Экотропы – одна из самых эффективных форм экологического просвещения и развития экологического туризма в регионе. На сегодняшний день в Томской области функционируют более 40 познавательных маршрутов на природных территориях в 15 муниципалитетах. По подсчетам экологов, в год экотропы посещает более 150 тысяч человек.

Самыми популярными у томичей традиционно остаются экологические тропы в Игуменском парке, Ларинском заказнике, Сибирском ботаническом саду, а также терренкур в Лагерном саду и геологические обнажения на правом берегу Томи. Кроме того экоторопы организованы на площадках образовательных учреждений, что позволяет проводить занятия по охране природы с детьми в течение всего года.  Кроме того, в 2022 году сеть экологических троп, возможно, будет расширена.

Программа семинара

  1. I. Особенности проектирования экологических троп
  2. Общие рекомендации по созданию экотроп.

Запрягаева Ольга Владимировна, начальник отдела по связям с общественностью ОГБУ «Облкомприрода».

  1. Этапы создания проекта экотропы.

Михайлова Марина Геннадьевна, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода».

  1. II. Опыт создания экологических троп на территории Томской области. Потенциал экологической тропы в образовании и воспитании детей и молодежи.
  2. Экологическая тропа в Заповедном парке Сибирского ботанического сада: обустройство и назначение.

Прокопьева Елена Сергеевна, Мачкинис Елена Юрьевна, лаборатория редких растений Сибирского ботанического сада

  1. Малая экологическая тропа на территории образовательной организации.

Пурнак Любовь Владимировна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «РДТ» Верхнекетского района.

  1. Организация образовательных мероприятий на экологической тропе.

Лысакова Елена Николаевна, учитель биологии и химии МБОУ СОШ №49 г.Томска.

III. Формирование проектных команд.