Интерактивная карта поможет томичам определить причину неприятного запаха в городе. “Московский Комсомолец в Томске”

Жители Томска могут воспользоваться интерактивной картой, чтобы узнать причину неприятного запаха в конкретном районе города.

Тема зловония, актуальная для Томска, вновь вышла на первый план на прошлой неделе, когда горожане стали активно писать в соцсетях о неприятных запахах в разных районах областного центра.

В “Облкомприроде” изданию “КП-Томск” сообщили, что в связи с регулярными обращениями томичей была разработана геоинформационная система “Запах”. Именно в ней содержатся сведения обо всех предприятиях-эмитентах неприятного запаха.  По карте даже можно следить за направлением ветра.

Специалисты “Облкомприроды” рекомендуют с жалобами на  неприятные запахи обращаться в региональный Роспотребнадзор, в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды или в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

На сегодняшний день в регионе нет системы нормирования запаха в атмосферном воздухе, поэтому надзорные органы не могут привлечь к ответственности предприятия или организации, по чьей вине в городе появляется неприятный запах.

Источник: МК в Томске, 1 июня 2022 года.

https://tomsk.mk.ru/social/2022/06/01/interaktivnaya-karta-pomozhet-tomicham-opredelit-prichinu-nepriyatnogo-zapakha-v-gorode.html