В Томской области планируют развивать самостоятельный туризм как форму экопросвещения. “Московский комсомолец в Томске”

В пятницу, 11 июня в Томске прошло первое заседание межведомственного координационного совета по вопросам экологического образования и формирования экокультуры. На нем был представлен проект по формированию самостоятельного туризма.

Развитие самостоятельного туризма позволит улучшить качество экообразования. К такому выводу пришли в ходе обсуждения экологического образования и экологической культуры, сообщает пресс-служба администрации области.

В сообщении говорится, что в минувшую пятницу совет при заместителе губернатора по агропромышленной политике и природопользованию в Томске собрался впервые в расширенном составе. В коллегию вошли представители Законодательной думы, 9 департаментов администрации, а также журналисты и общественники.

«До сих пор в регионе не были разработаны наглядные короткие маршруты, или видеогиды, следуя которым турист с семьей мог бы самостоятельно добраться к месту отдыха на природе. Особенно востребованы памятники природы, находящиеся в глубине сельских территорий, такие как «Звездный ключ», «Таловские чаши», «Синий Утес» и другие. Всего их в регионе более ста. Мы, безусловно, не оставим это без внимания и начнем создавать контент, который сегодня больше всего интересует пользователей Сети. Первый ролик уже увидел свет и получил много положительных отзывов в нашем аккаунте в инстаграме», — сообщила Юлия Лунева.

Идею поддержали в координационном совете. На отраслевых платформах идею будут поддерживать. Кроме того, в ходе обсуждения анонсировали введение обязательных программ по экологическому воспитанию в образовательных учреждениях региона.

Владислав Пирогов.

Источник: МК в Томске 12 июня 2021

https://tomsk.mk.ru/sport/2021/06/12/v-tomskoy-oblasti-planiruyut-razvivat-samostoyatelnyy-turizm-kak-formu-ekoprosveshheniya.html