Томские экологи завершили начатую в 2013 году очистку озера Керепеть. vtomske.ru

Томские экологи завершили начатую в 2013 году очистку озера Керепеть

Об этом сообщает «Облкомприроды».

В 2015 году томские экологи за счет федеральных субвенций завершили расчистку одного из самых загрязненных водоемов, расположенных в черте города, — озера Керепеть.

«Водная поверхность была на 90 % покрыта слоем зеленых водорослей, что свидетельствует об интенсивном техногенном загрязнении, — прокомментировал консультант отдела водных ресурсов облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Киселев, — на большей части акватории даже воды не было видно».

Расчистка озера выполнялась с использованием фрезерной насадки плавучего земснаряда «Ватермастер». В ходе работ было извлечено и утилизировано на полигоне ТБО 46 тысяч тон донных отложений. Общая площадь расчистки озера составляет 7,09 гектаров. Работы выполнялись с 2013 года, их общая стоимость составила больше 24,5 миллиона рублей.

Кроме того, в 2015 году завершены мероприятия по восстановлению и экологической реабилитации озер Ботаническое и Больничное в Томске и пруда Корниловский в Томском районе, начатые в 2014 году. В результате проведения на этих водоемах комплекса биотехнических мероприятий (временного вселения молоди растительноядных рыб и создания наплавных биоплато из водного гиацинта) улучшилось питание озер и их способность к самоочищению, повысилось качество воды в озерах.

Аналогичные работы начали проводить еще на четырех объектах в районах области. Это пруд Баткатский в Шегарском районе, два пруда в Томском районе — в Верхнесеченово и Семилужках, озеро Мачищи в селе Вершинино. Общий объем финансирования по этим проектам составил в прошлом году больше 22 миллионов рублей, из них порядка 19 миллионов — средства федерального бюджета.

Источник: vtomske.ru 12 февраля 2016
https://news.vtomske.ru/news/119192-tomskie-ekologi-zavershili-nachatuyu-v-2013-godu-ochistku-ozera-kerepet