Около трех тысяч новогодних елей собрали томичи на корм буренкам в 2016 году. VTomske

Сбор деревьев в рамках акции  «Елки для буренки» завершился 1 февраля, рассказала корреспонденту портала главный специалист облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Дорохова. «По подсчетам на 2 февраля всего нам удалось собрать около трех тысяч новогодних елей. Это на 500 деревьев меньше, чем в 2015  году. Наше главное предположение, что люди стали больше покупать и пользоваться искусственными  елями, чем живыми», — сказала Дорохова.

Она уточнила, что специалисты департамента намерены продолжать акцию в дальнейшем и надеются, что томичи будут в ней участвовать.

Напомним, акцию  по сбору елок и пихт   на витаминную добавку для коров одного из фермерских хозяйств региона  облдепартамент организовал уже в четвертый раз. Отслужившие новогодние деревья по мере накопления  собирали с контейнерных площадок Томска три организации — ООО «СОРНЕТ», ООО «АБФ Логистик», а также муниципальное «Спецавтохозяйство».  Они отвозили их  на Заварзинский племзавод в поселке Мирный.

В 2013 году, когда акция  проводилась   впервые, из бюджета были выделены средства на транспортировку деревьев. Однако после стало понятно, что справиться без бюджетных денег реально, и с 2014 года регион не тратит на  акцию средства. Подрядчики сотрудничают с облдепартаментом по собственному желанию. В первый год проведения акции  было собрано 1,5 тысячи  деревьев. В 2014 году — 2,5 тысячи  елок, а в начале 2015-го —  почти  3,5 тысячи .

Источник: VTomske.Ru 02.02.2016
https://news.vtomske.ru/news/118639-okolo-treh-tysyach-novogodnih-elei-sobrali-tomichi-na-korm-burenkam