Студенты Томского государственного университета на экскурсии увидели работу государственных экологических служб

ТГУ готовит экологов по направлению «Экология и природопользование» на кафедре природопользования Геолого-географического факультета и на кафедре экологии, природопользования и экологической инженерии Биологического института. Будущие экологи 11 июня ознакомились с работой ОГБУ “Облкомприрода” и Департамента природных ресурсов и окружающей среды Томской области.

В отделе мониторинга радиационной обстановки Фришман Сергей Валентинович представил Автоматизированную систему контроля радиационной обстановки в Томской области. Множество постов контроля в Томской области измеряют гамма-излучение постоянно через одну, две, четыре или восемь минут и передают данные автоматически по каналу GSM в 3 центра обработки информации. Координирует работу постов и центров ОГБУ «Облкомприрода». Система была создана для информирования органов управления, сегодня данные открыты на нашем сайте. Радиационная обстановка в Томской области удовлетворительна и стабильна.

Лаборатория под руководством Евгении Владимировны Сайфулиной  – одна из самых точных в стране, что подтверждено соответствующими сертификатами. Специалисты отдела Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа ОГБУ «Облкомприрода» анализируют пробы воды, почвы, воздуха по запросам жителей области. В Томске постоянно действуют семь стационарных постов, ведущих наблюдения ежедневно три раза в день. В ходе наблюдений оценивается содержание в воздухе 13 веществ. Результаты анализа проб воздуха в городе Томске размещены в системе «Запах».

В отделе особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Набоких Анастасия Юрьевна рассказала о том, как устанавливают границы, охраняют территории, почему общая площадь, занимаемая всеми ООПТ, составляет 1 223 996,86 га или 4% площади Томской области, а площадь «Земель особо охраняемых территорий и объектов» в Росреестре – всего 98,5 га. Ребята узнали, чем отличается Красная книга от Черной, кто и почему инициирует, а кто принимает решения об исключении объектов из книги региона.

С ежедневной работой Департамента природных ресурсов и окружающей среды в Отделе водных ресурсов ознакомила и призвала студентов участвовать в волонтерских акциях, которые так необходимы воде России, Латынина Наталия Андреевна.
В комитете регионального государственного контроля Мочалова Наталья Николаевна и  Ушакова Наталья Сергеевна осведомили о структуре и функциях Департамента.

С большим интересом слушали ребята рассказ  Ковалева Павла Валерьевича, комитет экологической экспертизы Департамента природных ресурсов, о работе, проводимой в области обращения с отходами, о переговорах с инвесторами мусоросортировочных заводов в Томской области, которые, по закону, не финансируются государственными деньгами, о необходимости обновлять систему вывоза мусора, когда будет внедрен раздельный сбор отходов.

Начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ “Облкомприрода” Михайлова Марина Геннадьевна рассказала студентам историю создания ОГБУ “Облкомприрода” и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, познакомила с работой отдела по вовлечению населения в практические природоохранные мероприятия,  сделала обзор экологической литературы, изданной ОГБУ “Облкомприрода”, пригласила студентов к участию в экологических акциях и мероприятиях, которые пройдут в 2022 году.  Руководитель группы экологов из Биологического института ТГУ сам профессор Адам Александр Мартынович рассказал о смысле и истоках Концепции экологического образования и формирования экологической культуры населения Томской области.

Участие студентов Геолого-географического факультета в экскурсии курировал Сережечкин Евгений Михайлович, преподающий в университете курсы «Природоохранная эстетика», «ОВОС и экологическая экспертиза».