На третье место поднялась Томская область за последний год в рейтинге восстановления земель

В 2021 в Томской области, по данным Росприроднадзора,  рекультивировано – 2659 га  из 31439100 га общей территории.  Площадь рекультивированных земель в 2,2 раза превысила площадь нарпушенных, в результате хозяйственной деятельности человека, земель.

По этому показателю Томская область на третьем месте в рейтинге регионов после Калмыкии и Санкт-Петербурга, сообщает международная аудиторско-консалтинговая сеть «Финэкспертиза».

В 2020  Томская область занимала 13 место в стране из регионов, предоставивших данные Росприроднадзору. Рекультивировано было в полтора раза больше земель, чем нарушено (рекультивировано  3077 га, нарушено  2086 га).

В целом по России общая площадь рекультивированных земель никогда не превышала площадь нарушенных и в 2021 году составила только 71,6% от нарушенных. Поэтому Томской области с 219,9 % есть, чем гордиться.

Расчеты основаны на статистической отчетности Росприроднадзора, которую ежегодно обязаны сдавать предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие разработку полезных ископаемых, строительные, мелиоративные, лесозаготовительные, изыскательские работы, а также размещение промышленных и бытовых отходов.

Нарушение земель происходит при разработке месторождений полезных ископаемых, выполнении геологоразведочных, строительных и других работ, а также в результате загрязнения промышленными и бытовыми отходами. После использования земель предприятия обязаны проводить рекультивацию – восстановление плодородного слоя почвы, устранение загрязнений, создание защитных лесных насаждений и т.д.

Восстановленные земли используются в различных целях, но наиболее предпочтительным является сельскохозяйственное использование: под пашню, луга, пастбища. Также здесь могут разводить леса, создавать водоемы и природоохранные территории, рекреационные зоны для отдыха и спорта и др.

Источник: Международная аудиторско-консалтинговая сеть «Финэкспертиза»
https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2022/neg-vozd-na-poch/