Сотрудники ООО «Газпромнефть-Восток» и ОБГУ «Облкомприрода» провели субботник на экологической тропе

6 августа ярким солнечным утром дружная команда Газпромнефть-Востока отправила десант сотрудников в сельский парк «Околица». Цель – освежить экологическую тропу “На лесной опушке”, сделать ее более привлекательной для посещения томичами и гостями нашего региона.
Мамы и девчонки красили лавочки, информативные щиты, избушку для посетителей и забор для муравейника. Настоящие и будущие отцы семейств разравнивали заботливо заготовленную сотрудниками Облкомприроды щепу, освежая дорожки.

«Экологическая тропа – это изначально наше детище к Празднику Топора,  – говорит Юлия Лунева, директор ОГБУ «Облкомприрода». – Сделать можно многое, но потом это надо беречь, за этим надо ухаживать. За этой тропой ухаживаем мы, ухаживает дирекция парка «Околица». Эта экологическая тропа востребована школьниками. Педагоги привозят ребят, проводят занятия прямо на природе…

Наши сотрудники готовили эту акцию: привезли  щепу для отсыпки дорожек, сделали новые скамеечки, разработали экоквест для детей.  С командой Газпрома всегда очень приятно работать, вы легки на подъем, активные,  организованные. Приходите семьями , работать с вами – одно удовольствие. Спортивный сбор мусора, Михайловская роща, теперь Экологическая тропа – я надеюсь, что наше сотрудничество продолжится!»

Пока взрослые занимались серьезными устроительными делами, ребятишки под руководством Марины Михайловой и Ольги Запрягаевой прошли экологический квест: разгадывали ребусы, искали спрятавшихся насекомых, учились различать запахи, познавали смысл пищевых цепочек и играли в «Угадай, кто ты» на экотемы.

«Наши дети прошли экологический квест, в конце которого нашли замечательный клад. Это очень важно – чтобы люди сплачивались. Для этого мы и собрались здесь: и коллеги, и партнеры, и Облкомприрода, и наши подрядчики. Сплотились в одну команду и сделали очень доброе дело. Время найти очень легко, главное – желание», – слова Натальи Рапопорт, отдел охраны окружающей среды ООО «Газпромнефть-Восток», не расходятся с делом.

Продолжили субботник посадкой саженцев сосны. Ребята вместе с родителями заложили небольшую сосновую рощицу.

«Сколько деревьев в своей жизни посадил, я не считал, но много, уже ближе к сотне подходит, – вспоминает Дмитрий Ярчинский, главный инженер ООО «Газпромнефть-Востока». – Вот и сегодня мы решили здесь заложить небольшую аллейку. Когда каждый из нас будет приходить на Праздник Топора или с детьми гулять по парку, – всегда будет вспоминать этот субботник». 

Завершение трудовой части субботника сборная команда отметила дружным пикником.