Названы победители областного конкурса экологического плаката «СОХРАНИМ ТОМСКОЕ ЗАПОВЕДНОЕ»

%d1%8d%d0%bc%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d1%82%d0%be%d0%bc%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b5Конкурс экологической рекламы, организованный ОГБУ «Облкомприрода» и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при участии томских ВУЗов – ТГУ  и ТПУ, привлек внимание жителей области в возрасте от 4 до 56 лет. Над плакатами работали ребята из  детских садов, учащиеся школ и техникумов. На конкурс поступило 85 работ из 8 муниципальных образований – городов:  Асина, Колпашева и Томска, Каргасокского, Шегарского, Молчановского, Зырянского и Кривошеинского районов. Среди представленных плакатов есть как авторские, так и коллективные работы.

Председатель конкурсной комиссии Татьяна Завьялова, член Союза художников России, старший преподаватель кафедры дизайна Института искусств и культуры НИ ТГУ, комментируя этап подведения результатов конкурса, отметила: «Большое количество работ, которое было направлено на этот конкурс, в очередной раз демонстрирует глубокое неравнодушие юных художников к проблеме будущего родного края и значительный творческий потенциал подрастающего поколения». Она так же подчеркнула, что благодаря этому  конкурсу все желающие получили возможность выразить свою гражданскую позицию относительно их видения на проблему сохранения окружающей среды и приумножения наших природных богатств.

Победителем в номинации «лучшая коллективная работа» стал плакат «Все мы – одна семья! Защищая – сохраним!», созданный ребятами детского сада № 49 Томского государственного университета. Эта работа будет так же отмечена специальным призом от партнеров проекта  – Томского политехнического университета.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1

В номинации, где представлены работы самых юных участников в возрасте от 5 до 7 лет,  лучшими признаны плакаты:  «Берегите родной край» Софьи Закировой из Напасской школы  Каргасокского района, педагог – Нина Сагандукова; и работа «Не загрязняй окружающую среду!», выполненная в соавторстве Марией Смирновой, Эльвирой Кровельщиковой и Вероникой Санниковой под руководством Полины Мальцевой и Анны Мухамедшиной, детский сад № 89 г. Томска.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-3

 

Среди плакатов, созданных авторами в возрастной номинации от 8 до 12 лет, сильнейшими стали работы томичей  – «Река Томь» ученика школа № 66 Александра Рожкова, педагог – Татьяна Юрьева, и коллективная работа «Люди, берегите лес» ребят из  Школы-интерната для детей с нарушением слуха, выполненная под руководством Раисы Моисеевой.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-4

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-5

«Представленные работы были очень разные и по содержанию, и по техническому исполнению, –     рассказала Татьяна Арнольдовна, – поэтому жюри определило несколько критериев, одними из которых стали искренность и детская непосредственность в изложении столь сложной тематики. Так, именно искреннее неравнодушие юных художников  побудило жюри ввести такие номинации, как, например, “я хочу жить!”, посвященная спасению и сохранению редких видов животных нашей области. Приоритеты также были расставлены в пользу и именно детского визуального языка, в надежде на то, что именно благодаря такому изложению темы, произведения станут понятны и юным зрителям, тем людям будущего, которые будут продолжать работу по сохранению нашей прекрасной планеты».
Победу в номинации «я хочу жить!» вновь праздновали авторы из села Напас – Наталья Сагандукова, 9 лет и педагог Нина Сагандукова, плакат «Соболь».

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-6

Члены конкурсной комиссии учредили дополнительную номинацию «содружество», в которой представлены работы, над созданием которых трудились взрослые при участии детей. Лучшим признан плакат «Зеленый город – своими руками», выполненный педагогом Евгенией Шуляевой в соавторстве с  Афиной и Платоном Петровыми из дошкольного объединения «Радуга» школы      № 40 г. Томска.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-7

В дополнительно учрежденной номинации «концепция плаката» отмечены работы двух авторов: Игоря Потапова из томской школы № 42, педагог – Галина Фарышева, и Маргариты Лялиной из Зырянской школы, педагог – Елена Вялова.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-8

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-9

В «шрифтовых композициях» отмечены работы: «В таежный край только вертолетом можно долететь!» Юрия Хамитова из школы села Напас Каргасокского района, педагог – Наталья Соколова, и Михаила Суворова из школы № 12 г. Томска.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-10

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-11

Лучшие рекламные образы вновь у ребят из Напасской школы Каргасокского района – «Всей семьей любим край родной» Натальи Сагандуковой, педагог – Наталья Соколова, и  «Сохраним природу» Кристины Лимоновой, педагог – Нина Сагандукова. Педагоги, комментируя успешное участие в конкурсе, отметили: «Наши напасские дети – селькупские ребятишки, они по-настоящему – дети природы, они живут в природе, поэтому выполненные ими работы трогательные, наивные, но искренние и самостоятельные».

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-12

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-13

Дипломы победителям будут вручены на торжественном мероприятии, посвященном открытию Года экологии в Томской области, которое состоится 27 января 2017 года в Международном культурном центре ТПУ по адресу: ул. Усова, 13 В.

Контактный тел.: 8 (3822) 90 39 28 – Наталья Алексеевна Чатурова.

Список победителей областного конкурса экологического плаката «СОХРАНИМ ТОМСКОЕ ЗАПОВЕДНОЕ»