Публичные обсуждения правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами идут до 29 сентября

Минприроды России разработан проект постановления Правительства России «Об утверждении правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Документ опубликован на официальном портале проектов нормативно правовых актов.

В проекте постановления вводится понятие мусороперегрузочные станции – площадки, которые предназначены для перегрузки твёрдых коммунальных отходов из мусоровозов или других транспортных средств, используемых для транспортировки ТКО, в большегрузные транспортные средства. Таким образом, если на участке отсутствуют объекты для сбора и обработки ТКО, для снижения стоимости логистики Минприроды допускает использование таких станций.

Проект постановления определяет новый этап в сфере обращения с отходами, а именно, для того чтобы в дальнейшем система сбора ТКО развивалась в едином векторе, правилами определяется индикация контейнеров или бункеров для различных фракций ТКО.

Планируется, что к 2026 году во всех регионах страны на контейнерных площадках будут использовать одни и те же цвета для обозначения различных отходов. До этого времени в случае применения контейнера другого цвета могут использоваться обозначения – цветовые наклейки, надписи и рисунки.

синий цвет – для бумаги и изделий из бумаги, утративших свои потребительские свойства;

оранжевый цвет – для незагрязненных пластмассовых изделий, утративших свои потребительские свойства (исключая резиновые изделия), и (или) незагрязненного лома и отходов черных и цветных металлов;

зеленый цвет– для незагрязненных отходов стекла и изделий из стекла;

коричневой цвет– для отходов пищевой продукции, исключая напитки и табачные изделия, утратившие свои потребительские свойства.

желтый цвет – для совместно накапливаемых твердых коммунальных отходов, указанных в абзацах втором, и (или) третьем, и (или) четвертом настоящего пункта, и (или) иных вторичных ресурсов, определенных органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

серый цвет – для несортированных твердых коммунальных отходов.

Не допускается использование по одним и тем же видам и (или) группам отходов иного цвета контейнеров на территории различных субъектов Российской Федерации.”

Для того чтобы обеспечить контроль движения ТКО, в постановлении исключена правовая коллизия – теперь собственник может получить необходимую информацию у регионального оператора. Постановлением проекта для контроля за состоянием контейнерной площадки, а также учёта количества вывозимых отходов предусматривается возможность использования средств фото- и видеофиксации, программно-аппаратных средств, а так же обязанность оборудования средствами фото- и видеофиксации и устройством весового контроля мусороперегрузочной станции.

Как результат – будет минимизирована возможность несанкционированного размещения ТКО.

Подготовленный проект постановления утверждает и рекомендуемую форму заявки потребителя, предоставляющего сведения региональному оператору для заключения договора. А также вводит возможность электронного документооборота.

Публичные обсуждения в отношении текста проекта нормативно правового акта и антикоррупционная экспертиза продолжится до 29 сентября 2022 года на официальном портале проектов нормативно правовых актов.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации 9.09.2022
https://www.mnr.gov.ru/press/news/razdelnyy_sbor_musoroperegruzochnye_stantsii_primenenie_sredstv_foto_i_video_fiksatsii_tsvetovaya_in/

Проект постановления Правительства России «Об утверждении правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами»
http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=14&npa=131275