Ввоз радиоактивных отходов в Россию запрещен законом. Из этого правила существует лишь два исключения.

Сибиряки победили тревожность на «Вечере научных страшилок»

Что такое страх, чем он отличается от иррациональных фобий и как избавиться от фобий, связанных со сном и радиационными технологиями, узнали участники «Вечера научных страшилок», который прошёл 8 сентября одновременно в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска, Красноярска и Новосибирска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Одним из спикеров стал Никита Медянцев — руководитель Центра общественных и международных связей ФГУП «НО РАО» из Красноярска. Он развеял популярные мифы о радиоактивных отходах (РАО). Например, в России очень популярно мнение, что многие страны ввозят РАО в наше государство. Это мнение ошибочно, подчеркнул эксперт.

«Федеральный закон №190 “Об обращении с радиоактивными отходами”, статья 31 гласит, что ввоз радиоактивных отходов в Россию запрещен законом и является уголовным преступлением. Из этого правила существует лишь два исключения. РАО, которые ввозятся для повторной переработки (в таком случае конечный остаток все равно отправляют назад в страну, из которой РАО поступили) и использованные радиационные батарейки, которые были проданы Россией за рубеж, а после возвращены», — рассказал Никита Медянцев.

Зрителей из Новосибирска (с правом приоритетного вопроса) заинтересовала тема вторичного использования РАО. Эксперт пояснил, что для конечных радионуклидов сегодня нет экономически целесообразных методов переработки, но, если такие методы появятся, пункты финальной изоляции РАО станут источником ценных веществ.

Источник: ИЦАЭ – Информационные центры по атомной энергетике 8.09.2022


Оперативные данные о радиационной обстановке представлены на сайте ОГБУ “Облкомприрода” в АСКРО ТО – автоматизированной системе контроля радиационной обстановки в Томске и Томской области :
http://askro.green.tsu.ru/