Общероссийские Дни Защиты от экологической опасности в Томской области объединили более 200 тысяч участников

В Томской области подвели итоги всероссийских Дней защиты от экологической опасности. Акцию поддержали 18 муниципалитетов, состоялось порядка 1 000 образовательных экомероприятий, в которых приняли участие более 200 тысяч участников.

Кроме того, традиционно в Дни защиты от экологической опасности прошли двухмесячники по благоустройству: ликвидировано более 1 000 несанкционированных свалок, от мусора очищено 50 километров берегов водных объектов, высажено 8 тысяч саженцев. В муниципалитетах организовано более 200 проверок природоохранного законодательства на промышленных предприятиях, в охотугодьях и на водоемах.

По итогам представленных отчетов за активность в номинации «Городской округ» первое место занял г. Северск, второе место – Стрежевой, третье место – Томск. В номинации «Муниципальный район» первое место разделили Бакчарский и Колпашевский районы, на втором месте – Асиновский, на третьем – Первомайский и Томский районы.

Дни защиты проводятся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности» и распоряжением Администрации Томской области от 02.12.2016 № 883-ра «О ежегодном проведении общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Томской области».

Распоряжение об итогах проведения Общероссийских Дней Защиты от экологической опасности в Томской области