Газпромбанк выдал 22,1 млрд. рублей на строительство “экотехнопарков” в Сибири и Поволжье

Газпромбанк принял решение о финансировании строительства трех объектов инфраструктуры по переработке и обезвреживанию отходов  I и II классов опасности в Нижегородской, Иркутской и Томской областях, об этом сообщили “Ведомостям” в пресс-службе компании, документы были подписаны на полях «Российской энергетической недели – 2022».

«Предприятия смогут утилизировать и перерабатывать порядка 150 000 т отходов повышенных классов опасности в год. Проекты полностью соответствуют целям национального проекта «Экология», — сказано в сообщении Росатома.

Общий объем финансирования составит 22,1 млрд руб. Предполагается, что все три предприятия будут введены в эксплуатацию в 2024 г. Реализацией проектов будут заниматься компании ГК «Росатом».

«Взаимодействие с Газпромбанком по проекту создания инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов опасности — еще один шаг в выстраивании эффективной системы финансирования нашей деятельности, укладывающейся в логику целей устойчивого развития»,— сказал заместитель генерального директора по экономике и финансам госкорпорации «Росатом» Илья Ребров.