Региональный экодиктант – 2022: итоги

Жители Томской области в третий раз приняли участие в Региональном экологическом диктанте в преддверии Всероссийского экодиктанта, который начнётся 11 ноября. В 2022 году ежегодный проект проходил с 1 по 14 октября в онлайн-формате на платформе ОГБУ “Облкомприрода”.

Свои знания в сфере экологии смогли проверить почти восемь тысяч жителей из 19 муниципалитетов Томской области. В этом году к экодиктанту присоединились представители вузов Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей. Самыми активными оказались студенты и школьники. В перечень вопросов вошли и те, что были присланы жителями региона – участниками конкурса на лучший вопрос. За две недели экодиктант собрал вдвое больше участников, чем в 2021 году за полтора месяца.

Из 8000 человек двое выполнил тест на 100 баллов.
Поздравляем Филюшина Виктора Николаевича и Харченко Александра Сергеевича, учеников Шегарской СОШ №2!

В этом году время написания диктанта сократилось до 40 минут и, возможно, именно этот фактор помешал многим сибирякам выполнить тест на все 100%. Для детей до 10 лет самыми сложными стали вопросы, связанные с переработкой отходов. Более старшие возрастные группы оказались слабо подкованы в вопросах ресурсосбережения.

Каждый участник по итогам прохождения экодиктанта получил сертификат в электронном виде.
Предложения по усовершенствованию диктанта можно направить на электронный адрес vasina@green.tsu.ru

Ответы на вопросы регионального экодиктанта 2022 опубликованы на нашем сайте и в официальной группе «ВКонтакте» 

Организатор:
ОГБУ “Облкомприрода”

Региональный экологический диктант проводится в Томской области с 2020 года. В первом диктанте в 2020 году за 6 недель приняли участие 2800 человек. В 2021 году диктант в течение полутора месяцев написали свыше 4000 жителей Томской области.