11-27 ноября состоится ежегодный Всероссийский экодиктант

Диктант пройдет с 11 по 27 ноября на платформе Экодиктант.рус для детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии. Мероприятие направлено на достижение задач нацпроекта «Экология» по повышению уровня экологической грамотности и культуры.

Экологический диктант проходит 45 минут, в течение которых участники отвечают на 25 тестовых вопросов, по темам: отходы, вода, воздух, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие. Первая часть вопросов диктанта включает вопросы базового уровня – для ответов на них достаточно пройти экологический ликбез. Вторая – требует применения логики, образного мышления и эрудиции.

Задания составлены по категориям участников и отличаются по степени сложности: дети до 12 лет, подростки с 12 лет до 18 лет, взрослые без профильного экологического образования или взрослые с опытом в экологической сфере.

Участники, прошедшие Экодиктант в онлайн-формате, набравшие от 1 до 15 баллов получат сертификат участника; 16-19 баллов – диплом Победителя III степени; 20-22 баллов – диплом Победителя II степени; 23-25 баллов – диплом Победителя I степени.

В 2022 году участие во Всероссийском экологическом диктанте примут Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Еще одним нововведением  станет участие в диктанте российских библиотек. В этом году площадками станут более 30 тысяч библиотек.
Доступ к написанию Экодиктанта в формате онлайн на сайте Экодиктант.рус откроется 11 ноября в 4 утра по Томскому времени.

Презентация Всероссийский экодиктант
Положение о проведении Всероссийского экологического диктанта в Томской области в 2022 году

В 2021 году в Экодиктанте приняли участие более 3,4 миллионов человек из 85 субъектов Российской Федерации и 105 зарубежных стран на более чем 4000 офлайн-площадках и онлайн. Общее количество победителей I, II, III степени составило 1,5 млн человек, это 44 проц. от общего числа участников.

Контакты для справок:
8 (3822) 90-86-21 Лисина Наталья Геннадьевна; 
8(3822)90-39-27 Овчинникова Екатерина Владимировна;
8 (3822) 41-63-99 Яврумян Сусанна Сасуновна;
8 (3822) 90-18-86 Немолочная Юлия Александровна.

Региональные организаторы:
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»
ОГБУ «Облкомприрода»
ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций»
Отдел региональной культурной политики Департамента по культуре Томской области
Комитет организационной политики Департамента лесного хозяйства Томской области

Федеральные организаторы:
Автономная некоммерческая организация «Равноправие»
ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»
Общероссийское Общественное движение помощи детям «Ангел-Детствохранитель»
при поддержке 21 Министерств и ведомств

Календарь мероприятий ОГБУ “Облкомприрода”