Резолюция Всероссийской конференции по экологическому образованию

2 и 3 ноября 2022 года в Томске прошла Всероссийская конференция по непрерывному экологическому образованию. Конференция проводилась с целью совершенствования системы непрерывного экологического образования и формирования экологической культуры населения в рамках реализации национальных проектов «Экология», «Образование», «Культура». Организаторами Конференции выступили Администрация Томской области и Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского. В конференции приняли участие свыше 1000 человек из 63 регионов России, Белоруссии и Казахстана. В соответствии с регламентом Конференции состоялись пленарное заседание, экспертные дискуссии по 8 секциям, два тематических круглых стола. Предоставляем итоги конференции  в публикуемой ниже Резолюции конференции.

Согласно Резолюции, на Конференции были обсуждены такие проблемы, как:

• внедрение инновационных эколого-образовательных технологий;
  • развитие межрегионального сотрудничества и сетевого взаимодействия в сфере экологического образования, просвещения, воспитания;
  • совершенствование механизмов взаимодействия в системах «детский сад – школа – университет» по направлению экологического образования и воспитания;
  • содействие формированию «зеленого уклада» жизни образовательной организации, консолидации усилий в поисках путей формирования этого уклада ка мини модели устойчивого развития;
  • повышение значения общественных экологических организаций, учреждений культуры, особо охраняемых природных территорий, средств массовой информации в формировании экологической культуры;
  • формирование образовательной среды в профессиональном становлении специалиста–эколога;
  • совершенствование системы научно-методического сопровождения непрерывного экологического образования и просвещения.

В результате работы Всероссийской конференции приняты следующие решения и сформулированы рекомендации:

1. Признать экологическое образование и просвещение приоритетным направлением в образовательно-воспитательной системе устойчивого развития каждого региона.
  2. Рекомендовать регионам РФ активизировать разработку нормативно-правовой базы по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения с учетом региональных особенностей с целью инициирования принятия на федеральном уровне нормативно-правовых документов, обеспечивающих государственную поддержку системы непрерывного экологического образования и просвещения как фундамента патриотического воспитания и техносферной безопасности страны.
  3. Продолжить работу по экологизации процесса образования и содержательного его наполнения аспектами устойчивого развития
  4. Разработать и согласовать план межрегионального взаимодействия при организации наиболее крупных форумов и конференций по вопросам экологического образования и просвещения, включить в план на 2024 год от Томской области проведение Всероссийской конференции по экологическому образованию.

По итогам Конференции будет издан сборник работ участников Конференции.

Резолюция Всероссийской конференции по экологическому образованию 2022