В первые в России заработала онлайн-передача данных автоматизированной системы мониторинга воздуха с предприятия “в прямом эфире”

Омский НПЗ Газпром нефти запустил непрерывную передачу информации об экологических параметрах производства в надзорные органы. Цифровые инструменты экологического контроля ОНПЗ станут прототипом для выработки отраслевых стандартов и создания комплексной системы мониторинга в рамках нацпроекта «Экология». Глава Росприроднадзора Радионова отметила, что “такие современные цифровые системы мониторинга, установленные непосредственно на источниках, на 80% повышают скорость инспекций, снижают расходы на организацию проверок, экономят время и обеспечивают прозрачность. Мы приглашаем всю промышленность последовать этому примеру, а не прятать свое производство за семью замками”. 

Механизм передачи и получения данных мониторинга был проработан совместно с Росприроднадзором.Датчики смонтированы непосредственно на установках и ведут непрерывный контроль за экологическими показателями производства. Всю полученную информацию АСМВ передает напрямую в природоохранные ведомства.

В 2018 г., в соответствии с соглашением между Газпром нефтью, Росприроднадзором и Минкомсвязи России, Омский НПЗ стал пилотной площадкой по реализации проекта АСМВ.
Сегодня система охватывает 5 производственных установок предприятия.

До конца 2024 г. Омский НПЗ планирует масштабировать технологию АСМВ на основных производственных объектах.
Формирование системы является частью программы экологической модернизации Омского НПЗ и включено в план федерального проекта «Чистый воздух».

Источник: Neftegaz.ru 2.11.2022