“Земля Чаинская”: об участии представителей Чаинского района во Всероссийской конференции по экологическому образованию

Со 2 по 3 ноября в г. Томске проходила Всероссийская конференция по экологическому образованию “Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы”. Конференция объединила участников из 63 регионов России, а так же специалистов из Казахстана и Белоруссии. Пленарное заседание Конференции прошло в областной Администрации, а дальше участники разошлись по восьми секциям.

В Томской областной детско-юношеской библиотеке 2 ноября состоялась работа секции “Единое информационное пространство как средство экологического просвещения и образования”. В ней приняли участие в режиме онлайн и оффлайн более 100 человек из 20 регионов России, а также Республики Беларусь. Участниками секции стали представители исполнительной власти, СМИ, педагоги, воспитатели, библиотекари. 
От Чаинского района в работе секции приняли участие Елизавета Васильевна Паранина, главный библиотекарь Усть-Бакчарской модельной библиотеки, она выступила с докладом “За чистоту родного края” (из опыта работы библиотеки), и Елена Германовна Горбунова с докладом “Экология – наука нескучная” (формирование экологической культуры детей и подростков в условиях библиотеки). В выступлениях участники секции отмечали: необходимым условием экологического образования и формирования экологического сознания населения (в том числе – детей и подростков) является достоверное и полное экологическое информирование, доступность информации, использование информационно-компьютерных технологий и выход в медиа-пространство в самых разных формах.

Во второй день конференции проходили открытые практикумы в различных направлениях, так Е.В. Паранина посетила мастер-класс “Как достойно представить результаты экологического проекта на конкурсе или в публикации”, на мастер-классе выступала Ольга Дмитриевна Лукашевич, профессор кафедры охраны труда и окружающей среды ТГАСУ, доктор технических наук, заместитель председателя ТРОО “Центр экологической политики и информации“. Ольга Дмитриевна рассказала, как правильно оформлять заявки и работы на участие в экологических конкурсах и написание экологических работ.

Е.Г. Горбунова посетила круглый стол “Молодёжный взгляд на совершенствование системы экологического образования и просвещения”, который проходил в Центре опережающей профессиональной подготовки. На этой секции представляли свои проекты стипендиаты фонда имени В.И. Вернадского. Интересным для школьников может стать проект Яны Юрьевны Мальковой,Томский политехнический университет, “Водородная энергетика: рассказать, показать, обсудить” о современных направлениях в этой области. А для разных возрастных групп населения интересен проект Евгения Павловича Ворожцова, Хакасский государственный университет, “Авторские художественные средства в экологическом просвещении граждан России”. В этом проекте художественные фотографии примечательных мест комментируются стихотворениями местных авторов и размещаются в виде выставок в различных учреждениях культуры и образования, привлекая к себе внимание. Результатом стало более активное посещение природных объектов туристами. Такие выставки можно делать в любом регионе.

Там же, в Центре опережающей профессиональной подготовки, во второй половине дня прошёл квиз “Биоразнообразие и цели в области устойчивого развития: гражданственность в действии”, организованный воспитателями детского сада N38 г. Томска. Участники разбились на четыре команды: “Хитрые лисы”, “Мудрые совы” (наша команда), “Шустрые белки” и “Умные волки”. Вопросы семи раундов квиза были довольно сложными. Наша команда, набрав 23,5 балла, заняла второе место, отстав от команды-победительницы “Хитрые лисы” всего на 0,5 балла. В качестве приза привезли в библиотеку игру Мемо “Природные чудеса России”.

Конференция произвела на нас неизгладимое впечатление. На открытии конференции, стало понятно, что проблема экологии достаточно серьёзная и решается на уровне государства. Недаром она проводилась в рамках реализации национальных проектов “Экология”, “Образование”, “Культура” и в соответствии с Распоряжением Губернатора Томской области в целях совершенствования системы непрерывного экологического образования и формирования экологической культуры населения. И очень большая команда, и большое количество людей, и организаций стоит за этой проблемой. Все объединились для того, чтобы донести до людей, что экологическое образование очень важно. Очень интересно было послушать доклады о проделанной работе, опыты других организаций, учителей, воспитателей. Много нового взято на вооружение для дальнейшего воплощения у себя в библиотеке. Конференция закончилась, а впереди нас ждет плодотворная и интересная работа.

Источник: “Земля Чаинская”, Чаинский район, 19.11.2022

Трансляции Конференции: https://green.tsu.ru/neo/?page_id=398