Второй день работы Всероссийской конференции по экологическому образованию-2022

3 ноября в Точке кипения состоялась встреча, на которой руководители секций подвели предварительные итоги. Коллеги из регионов поделились позитивными впечатлениями, обсудили тематические направления Всероссийской конференции  по экологическому образованию – 2023, которая пройдет в Москве.

Нина Курасова, директор ОГБОУДО “Областного центра дополнительного”, рассказала о работе  секций “Проектно-исследовательская деятельность в системе общего и дополнительного образования” и “Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через творческую деятельность”, собравших самую большую аудиторию. Участниками секции было предложено создать в каждом регионе “Зеленые школы”, обучающие передовым технологиям в сфере использования вторичного сырья и энергосбережения.

Людмила Духанина, заместитель директора по инновационной деятельности ОГАУК “Томская областная детско-юношеская библиотека” озвучила высказанную многими участниками потребность в развитии коммуникаций и создании тематических сообществ в социальных сетях на секции “Единое информационное пространство как средства экологического просвещения и образования”.

Оксана Осипова, заместитель директора, методист МАУ Информационно-методического центра г.Томск осветила работу секции “Мини-модели устойчивого развития образовательной дошкольной организации как шаг к зеленому устойчивому будущему”  и четырех практикумов: командный баттл “Движение к целям устойчивого развития”, квест-игра “Культурный концепт “Наследие”, практикум “Экологический императив. Зеленые аксиомы в работе с дошкольниками”, квиз “Биоразнообразие и цели в области устойчивого развития: гражданственность в действии”.

Галима Мударисова, и.о. директора ОГБУДПО “Региональный центр развития профессиональных компетенций” озвучила заявленную на секции “Формирование и развитие экологических компетенций школьников и студентов в олимпиадном движении” потребность создания для студентов организаций среднего профессионального образования олимпиады всероссийского уровня.

Татьяна Черникова, заместитель директора по научной работе и экологическому просвещения ФГБУ “Государственный заповедник “Васюганский”, рассказала об опыте  просветительской работы на особо охраняемых природных территориях, представленном на секции “Эколого-просветительский потенциал особо охраняемых природных территорий”.

Ольга Запрягаева, и.о. начальника отдела по работе с общественностью ОГБУ “Облкомприрода” обобщила  опыт волонтерских движений разных регионов на секции “Экологическое добровольчество: новые возможности”.

Юлия Лунева, директор ОГБУ “Облкомприрода”, рассказала, что  в рамках секции “Актуальные вопросы промышленной экологии: антропогенное изменение климата” были впервые озвучены результаты инвентаризации углеродных выбросов в Томской области, отметила актуальность формирования знаний в области экологической безопасности.

Татьяна Авгусманова, заместитель исполнительного директора по образовательным проектам Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского подвела итоги работы круглого стола “Молодежный взгляд на совершенствование системы экологического образования и просвещения”, задала вектор работы по подготовке к Всероссийской конференции по экологическому образованию 2023 года.