Томская область уверенно продолжает решать задачи, поставленные национальным проектом «Экология». План по искусственному лесовосстановлению области закрыт на 100%. «Вести. Томск»

Выращивание саженцев для будущего леса на себя взяло одно из крупнейших хозяйств не только Томска, но и всей России. В здании трубачевского агрокомплекса 3 миллиона будущих сосен. Посмотреть на инновационный для области метод выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой приехали лесозаготовители со всей области. Хоть некоторые выращивают сеянцы сами, признаются – дело нелёгкое.

– Это и посев, и уход, и это не в первый год, а через года три получаем мы стандартные сеянцы. – говорит Евгений Бирюков, мастер леса предприятия Зырянского района

Собственный посадочный материал для региона большое подспорье. Согласно закону у лесопропромышленников есть обязательства по восстановлению леса. А закупать сеянцы приходилось в других регионах.У нас в Томской области появился свой производитель посадочного материала закрытой системы. Первый эксперимент, по большому счету.

-Выращиванием в зимний период не занимался никто в стране.Здесь их готовят  к сибирским условиям: проводят процедуру закаливания, чтобы в будущем пока еще малютки могли пережить тридцатиградусные морозы.

Сеянцы выращивают в теплицах. Теперь, благодаря изменению в закон, так выращивать посадочный материал может любая организация и госучреждение

– В Томской области сейчас идет 20% от общего восстановления – закрытое. Нужны районированный наши семена. Можем выдавать около 9 миллионов. Индивидуально можем выращивать под любого заказчика, – сообщает  А.Емельянов, управляющий питомника декоративных растений Трубачевского агрокомплекса.

Совместными усилиями план по искусственному лесовосстановлению области в 2022 закрыт на 100%.
Подрастающие здесь сосны лесники высадят на своих территориях уже следующей весной и осенью

Источник: ГТРК «Томск» Вести. Томск, выпуск 21:05 от 21.11.2022

YouTube Трейлер

Ранее сообщалось, что в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» только осенью 2022 года высажено почти 1,2 миллиона деревьев и кустарников.
Источник: Администрация Томской области, 19.10.2022
https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=107417