В Томске стартовал проект экоуроков «Разделяй правильно! Вторая жизнь пластика»

25 ноября состоялся первый экоурок «Разделяй правильно! Вторая жизнь пластика». Новый проект охватывает школы, лицеи и другие образовательные организации Томска. До конца этого года СИБУР планирует провести более 30 экоуроков в 8 учебных заведениях города.

Экоуроки проводят сотрудники Томснефтехима и НИОСТа — это те люди, которые знают о пластике и его переработке все. СИБУР на протяжении нескольких лет реализует масштабные проекты в сфере защиты окружающей среды, среди них — «Формула леса», «Территория чибисов» и другие.

Денис Быков, руководитель направления «Экология» Томскнефтехима, комментирует: «У нас на предприятии уже много лет работает система раздельного сбора мусора — установлены специальные контейнеры. Более 70% отходов производства мы перерабатываем. Чтобы построить эффективно работающую систему в сфере экологии, мы вовлекаем всех наших сотрудников, партнеров, клиентов. Теперь мы продвигаем наши идеи дальше, охватывая более широкую аудиторию школьников».

Ирина Попова, эксперт НИОСТа, добавляет: «Считаю, что очень важно детям рассказывать о том, как правильно обращаться с отходами и как перерабатывать пластик, поэтому мы запустили такую акцию — «Разделяй правильно!». Мы рады, что школы живо откликнулись на наше предложение».

Специалисты СИБУРа продумали два варианта программы, адаптировав ее для школьников младших и старших классов. Экоуроки, помимо увлекательной информации, содержат творческие задания и настольные игры, поэтому позволяют в максимально доступной форме донести знания до ребенка. Кроме того, СИБУР специально для проекта разработал эконаклейки, а самым активным участникам урока дарит сумки из переработанного пластика.

«Урок прошел достаточно интересно, дети были активные в беседе, отвечали на вопросы. Они много нового узнали. Здорово, что у нас в Томске появилась такая возможность», — отметила Лилия Чистякова, учитель начальных классов Школы №16, город Томск.

Напомним, участие в проекте для школ – бесплатное!
Заявки на проведение экоуроков принимаются до 25 декабря  на почту или по указанному телефону (WhatsApp). В заявке необходимо указать школу, класс, количество учеников, желаемую дату, контактное лицо.

Плакат Экоуроки Разделяй правильно Вторая жизнь пластика!

Контакты:
Анищева Дарья,
8(923)409-99-92,
press@tnhk.sibur.ru

Организаторы: Томскнефтехим и Томский научно-исследовательский центр НИОСТ, входящие в СИБУР, при поддержке компании «Чистый мир» и ОГБУ «Облкомприрода»