Система мониторинга атмосферного воздуха развивается в Томске

Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода»  приняли участие в заседании экспертной группы по развитию системы мониторинга окружающей среды и климатических изменений в Томской области. В экспертную группу вошли вошли представители научных, государственных природоохранных организаций, российские производители экологических приборов.

Заседание было посвящено развитию комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды в Томске. Без достоверной информации о состоянии атмосферного воздуха невозможно принятие решений и своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации. Сейчас регулярные систематические наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Томске проводит Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  на семи стационарных постах три раза в день. Мониторинг состояния атмосферного воздуха на детских площадках и перекрестках в летнее время проводит лаборатория ОГБУ «Облкомприрода». Этого явно недостаточно для создания полноценной картины качества атмосферного воздуха. Поэтому предложено установить полноценную сеть новых датчиков для оценки качества воздуха в разных районах города.

«Создание автоматизированной системы экологического мониторинга является одной из приоритетных стоящих перед нами задач. Решение проблемы обеспечения качества атмосферного воздуха в г. Томске невозможно без наличия точных данных о составе и распределении загрязняющих веществ в атмосфере, которых в настоящее время явно не хватает», – сказал на заседании экспертной группы Владислав  Третьяков, начальник отдела по обращению с отходами и экспертизе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

На заседании обсуждались точки установки приборов, с учетом розы ветров и наличия предприятий. Специалисты высказывали мнения по выбору видов приборов: стационарные, но дорогие, или большее количество бюджетных моделей с ограниченным потенциалом. Юлия Лунева высказала пожелание о трансляции результатов измерений для томичей в режиме реального времени.

Специалисты обозначили направления, в которых необходимо развивать систему мониторинга, совершенствовать методическую, нормативную и техническую базу системы мониторинга, увеличивать номенклатуру измеряемых веществ и оперативность доставки информации до жителей Томской области.