Педагогам рассказали как достойно представить результаты экологического проекта на конкурсах

13 декабря прошел областной семинар-практикум «Представление результатов экологических проектов для участия в конкурсах естественнонаучной направленности», собравший педагогов из г. Томска, Бакчарского, Кожевниковского, Молчановского и Томского районов.
Педагогам, занимающимся подготовкой школьников и студентов к участию в экологических олимпиадах и в конкурсах, организаторы рассказали об особенностях проведения регионального этапа Водного конкурса 2023. Раскрыли секреты правильного представления результатов экологического проекта. Провели разбор ошибок по материалам конкурсных работ.

На семинаре Марина  Михайлова, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода», рассказала об изменениях, внесенных в общее положение Всероссийского конкурса на 2023 год, обратила внимание на особенности и порядок проведения Регионального этапа конкурса в этом году и объяснила как пройдут финальные мероприятия Всероссийского этапа.
Профессор ТГАСУ Ольга  Лукашевич,  рассказала о критериях оценки работ экспертным жюри на конкурсах и олимпиадах, о типичных ошибках при выполнении и представлении проектов, об отличиях проектной и исследовательской работ, о главных требованиях к оформлению и наполнению. После теоретической части присутствующие педагоги смогли принять участие в живом практикуме по презентации проектов: участники составляли аннотацию к предложенной статье, проверили ее на соответствие основным требованиям и вопросам.
Завершился практикум командной работой над проектными и исследовательскими материалами прошлых лет. Участники разбирали ошибки авторов в структуре работы и общем наполнении.
Надеемся, полученные на семинаре-практикуме навыки будут использованы педагогами в работе с инициативной молодежью Томской области.

Презентации с семинара-практикума:
Лукашевич О.Д. Представление текстов исследовательских работ для оценивания
Михайлова М.Г. Особенности проведения Водного конкурса-2023

Организаторы и партнеры: ОГБУ “Облкомприрода”, ОГБУ “РЦРО”, ТГАСУ