«Газпромнефть-Восток» поддерживает экологические инициативы томских студентов

«Газпромнефть-Восток» вместе с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области подвели итоги конкурса на лучшее решение в области зеленых технологий среди школьников и студентов средне-специальных учебных заведений. Проекты победителей могут быть реализованы на томских предприятиях.

Цель конкурса — поиск новых решений для сохранения экологического равновесия региона. Конкурс проводился среди школьников старших классов, а также студентов колледжей и техникумов. Экоидеи учащихся оценивало жюри, в состав которого вошли представители «Облкомприроды», регионального центра развития образования и «Газпромнефть-Востока». Учитывались креативность и новизна подхода, актуальность решения для конкретной местности, научная составляющая. Наиболее успешные инициативы, направленные на развитие зеленых технологий в нефтяной и газовой отрасли, могут быть востребованы бизнесом.

Победителем конкурса стал студент Томского политехнического техникума Владимир Оселедько, который предложил использовать буровые отходы для восстановления земель на объектах предприятий нефтегазовой отрасли. Переработка отходов позволит снизить нагрузку на окружающую среду и создаст резерв минеральных и энергетических ресурсов.  Экологическая тема близка Владимиру — после учебы в школе он работал в одном из экологических пунктов Томска, где принимали отходы на переработку у населения. Мысли о применении вторсырья для производства новых товаров воплотились в проект, победивший в конкурсе экологических инициатив.

Второе место заняла Екатерина Потапенко, студентка Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса. Она предложила технологию рекультивации земель с применением биологических организмов. Третье место поделили Валерий Трифонов и Дмитрий Молоствов, студенты Томского промышленно-гуманитарного колледжа, а также Варвара Рапопорт из колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг. К примеру, экорешение Варвары состоит в замене кулеров на порифайеры, применение которых позволит получать качественную питьевую воду через систему централизованного водоснабжения.

Наталья Рапопорт, начальник отдела охраны окружающей среды «Газпромнефть-Востока»: Одно из приоритетных направлений деятельности нашего предприятия – это ответственное отношение к окружающей среде. Проводя такие конкурсы, мы вовлекаем в экологическую повестку молодое поколение. И уже в юном возрасте они начинают понимать, что каждый из нас может и должен проявлять бережное отношение к окружающей среде. Такой подход позволит сохранить природу Сибири.

Владимир Оселедько, студент Томского политехнического техникума, победитель конкурса: – Вместе с моим куратором Викторией Максимовой, преподавателем экологии в нашем техникуме, мы решили сделать акцент на теме, которая в последнее время становится все более актуальной в связи с принятием закона о вторичных материальных ресурсах. С 2030 года отходы будут запрещены к захоронению, их можно будет только перерабатывать. Именно такой подход мы и предложили в нашей работе. Несложная в своей основе и низкая по себестоимости переработка позволит не только снизить нагрузку на окружающую природную среду, но и создаст резерв минеральных и энергетических ресурсов.

Источник: Городской портал Tomsk.ru
https://www.tomsk.ru/news/view/208776-gazpromneft-vostok-podderzhivaet-ekologicheskie-iniciativy-tomskih-studentov