В 2023 году в Томской области пройдут около 70 мероприятий по экологическому образованию

15 декабря  межведомственный координационный совет по вопросам экологического образования и культуры рассмотрел результаты текущего года и утвердил Межведомственный план по экологическому образованию и формированию экологической культуры на следующий год.

В 2023 году в регионе пройдут около 70 мероприятий всероссийского и областного масштаба для педагогов, методистов, научных сотрудников, студентов, учеников всех возрастов и просто активных жителей области. Томичей  ждут фестиваль школьных лесничеств, чемпионаты по спортивному сбору мусора, Всероссийская конференция по экологическому образованию, Всероссийский детский фестиваль, конкурсы регионального и всероссийского масштаба. Среди новинок года следующего – активное включение вузов в межведомственную работу. Молодежный форум экоинициатив ТГУ выйдет на областной уровень, будут проведены секции научных конференций по зеленому строительству, техносферной безопасности, экологии и управлению природопользованием. В конкурсном отборе будет избрана самая экологичная семья и педагог-эколог года. Утвержденный межведомственный план будет до конца декабря размещен на Портале «Эко образование и культура»  https://portal.green.tsu.ru/и на ресурсах организаций-участников Совета.

Члены Совета обсудили готовящийся к изданию выпуск научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области» за 2022. В 2023 году приоритетным направлением тематики журнала станет наставничество. Участники заседания рассмотрели наполнение областного Эко портала, где муниципальные организации имеют возможность освещать свои экологические события.

В Томской области реализуется межведомственная программа «Экологическое образование и формирование экологической культуры населения Томской области». На заседании обсудили подготовку мониторинга  реализации программы за 2022 год. Итоги будут опубликованы в феврале на Эко портале.

Межведомственный координационный совет создан и работает согласно Закону Томской области от 29.12.2020 N 172-ОЗ “Об экологическом образовании и формировании экологической культуры в Томской области”. Совет объединяет силы научных, образовательных, природоохранных организаций, законодательной и исполнительной власти Томской области.