Новый прибор для оценки качества атмосферного воздуха работает для томичей

Над центральным входом Департамента природных ресурсов и Областного комитета охраны окружающей среды, пр.Кирова, 14, появился новый прибор. Этот новый климатоэкологический измерительный комплекс разработан и собран в Томске – в Институте мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук при поддержке ООО «Газпромнефть-Восток». Прибор раз в час измеряет «на месте» концентрации метана CH4, диоксида углерода CO2, сероводорода H2S, диоксида азота NO2 и взвешенных частиц двух размеров (PM2.5 и PM10), а также температуру, влажность и давление. Комплекс установлен на уровне 2,5 – 3,0 метров, чтобы максимально приблизить анализатор к воздуху, которым дышат люди. Питает установку солнечная батарея и аккумулятор. Прибор – новый, на данный момент проходит испытания. Другие два комплекса будут установлены в сёлах Парабель и Каргасок.

Информация с приборов поступает на сервер ИМКЭС СО РАН и оттуда передается в ОГБУ «Облкомприрода». Каждый житель Томской области может наблюдать показания датчиков в прямом эфире онлайн на сайте ОГБУ «Облкомприрода». В верхней части главной страницы теперь расположена бегущая строка, в которой представлены результаты измерений прибора в единицах максимальных разовых предельно допустимых концентраций согласно СанПиН 1.2.3685-21 (ПДКм.р.).

Прибор дает возможность более точно и качественно вести мониторинг атмосферного воздуха на территории Томска, а прямая трансляция измерений на сайте ОГБУ «Облкомприрода» позволяет оперативно предоставлять томичам  достоверную информацию об окружающей среде.

Специалисты ОГБУ «Облкомприрода» ежегодно проводят мониторинг состояния атмосферного воздуха на детских площадках и перекрестках. Результаты измерений размещены на сайте ОГБУ «Облкомприрода» в информационной системе «Мониторинг качества окружающей среды»