Опубликован Межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения Томской области на 2023 год

Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования опубликовал Межведомственный план на странице «Экологическое образование» официального сайта. Межведомственный план поможет жителям Томской области узнать о самых крупных и значимымых мероприятиях года и, конечно, выбрать что-то для себя.

В наступившем году Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» выступят в числе ответственных организаторов следующих Всероссийских мероприятий:

  • V Открытый экологический фотоконкурс с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой – 2023» примет экологические фотоработы с июня по ноябрь
  • Региональный этап Российского открытого молодёжного водного конкурса – 2023 принимает работы до конца января
  • XI Всероссийский Фестиваль экологического образования и воспитания детей и молодежи «Я живу на красивой планете» пройдет в апреле
  • «Общероссийские дни защиты от экологической опасности в Томской области» призывают к практическому участию весной.
  • Региональный этап Всероссийской акции «Марш парков» пройдет с марта по август
  • Всероссийская экологическая акция «Вода России» поможет реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» с мая по июль

Значимыми событиями экологической жизни региона станут мероприятия областного уровня, ставшие уже традиционными для Томской области:

Весной стартуют областной конкурс «Лучший педагог-эколог» и областной детский экологический конкурс театрализованных постановок «Альтернатива есть!».
На начало лета запланировано нескольких крупных мероприятий  для жителей области –  областной детский фестиваль «Всемирный День окружающей среды»,  Чемпионат по спортивному сбору мусора, природоохранные акции и субботники.
Осенью пройдут областной конкурс экологического плаката и региональный экологический диктант. В декабре финиширует годовой областной конкурс «Экологическая семья»

В 2023 году с целью информирования жителей региона о состоянии окружающей среды будет издан Доклад об экологической ситуации в Томской области, для педагогов будет выпущен научно-методический журнал «Экологическое образование и просвещение в Томской области». Активно развивается единый региональный интернет-портал «ЭКО образование и культура», где организаторы экологических акций могут бесплатно проинформировать жителей области о предстоящих событиях.

Приглашаем присоединиться к мероприятиям Межведомственного плана!

Межведомственный план 2023 год

Контакты:
8(3822)90-39-27 Михайлова Марина Геннадьевна, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода»