Томских коров подкармливают елками ГТРК Томск

Заполненные елками грузовики появились на улицах областного центра. Деревья забирают прямо от мусорных контейнеров и везут на переработку. Так в этом году проходит акция «Елки для буренки». Второй год подряд отслужившие деревья перерабатывают в полезную добавку для коров.

Свой путь зеленые красавицы начинают у мусорного контейнера. Оттуда их увозят на специальных машинах прямиком к воротам племзавода. В этом году сюда уже доставили более 4 машин с хвойными, а это значит, акция пользуется популярностью среди томичей. Наравне со сторонниками, есть и те, кто в пользу такого корма не верят. Например, один из интернет-пользователей недоумевает: «В прошлом году точно также поступили, но я впервые слышу, чтоб коровы ели елки…»

Конечно, елками в натуральном виде животных не кормят. Деревья перерабатывают в специальную витаминную добавку. На первом этапе этого процесса ели очищают от остатков новогодних украшений. Затем необходимо отделить небольшие ветки, объясняет начальник цеха животноводства Виктор Поляков. Еловые ветки перемалывают с помощью нехитрого приспособления. Как признаются специалисты, в прошлом году дробить было куда проще. Посленовогодние морозы делали зеленый материал тверже и податливее. В новом же сезоне пришлось прибегнуть к технологической хитрости – добавлять в дробилку зерно.

Из елок получается мука, обладающая праздничным запахом и целым рядом полезных свойств. Подкормку дают животным в расчете 100-150 граммов на одного. Но полакомиться елками могут далеко не все рогатые. Новогоднее угощение положено лишь только что отелившимся коровам. Они получают витаминную подкормку один раз в день. Животноводы уверены, еловое угощение от томичей идет коровам только на пользу.

Источник: ГТРК Томск 22.01.2014