«Елки для буренки – 2015»

Акцию под таким названием вновь готовится организовать и провести в Томске областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Отслужившие новогодние деревья будут организованно собраны и вывезены для переработки на витаминный корм животным в одно из фермерских хозяйств Томского района в п. Мирный.

На днях в департаменте состоялось организационное совещание с представителями фирм, занимающимися сбором и вывозом мусора. Томский рынок представлен основными тремя крупными компаниями, две из которых – ООО АБФ Логистик и ООО «СОРНЕТ» подтвердили свое участие в ставшей уже традиционной акции по сбору новогодних елей и пихт для их вторичного использования. В УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» данное предложение находится на рассмотрении.

«Селективный сбор работает на экономию бюджетных средств города, поскольку увеличивает срок использования полигона, и для предпринимателей акция выгодна, так как везти деревья до поселка, где находится ферма, ближе, чем до полигона, и не надо платить за размещение отходов на полигоне», – прокомментировал заместитель начальника департамента Сергей Трапезников.

По мнению организаторов акции, у томичей сложилось экологическое цивилизованное отношению к отслужившим праздничным деревьям, и в 2014 году, именно по инициативе жителей, эта акция была проведена вновь и в 2015 году продолжится.

Организаторы напоминают жителям о том, что ели и пихты нужно оставлять рядом с контейнерной площадкой, не помещая в емкость для отходов.

Впервые акция «Елки для буренки» проведена в 2013 году в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды. Были организованы пункты приема новогодних деревьев, куда жители могли приносить отслужившие ели и пихты, которые затем отправлялись для переработки на витаминную муку. Тогда было собрано 1500 деревьев.
В 2014 году акция проведена без использования бюджетных средств, собрали около 2500 елей и пихт.

Источник: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды 23.12.2014