Томичи собрали более двух тысяч елок на витаминный корм буренкам в 2015 VTomske

Облдепартамент природных ресурсов уже в третий раз организовал акцию по сбору отслуживших новогодний елей и пихт на витаминную добавку для коров одного из фермерских хозяйств региона. И хотя сбор лесных красавиц еще не завершен и продлится до 1 февраля, на подкормку буренок удалось собрать уже более двух тысяч деревьев.

Подвозят собранные в брикеты ели и пихты на Заварзинский племзавод в поселке Мирный. Начальник цеха животноводства, главный зоотехник хозяйства Виктор Поляков рассказывает, что таким кормом балуют не всех коров, а только стельных — то есть, говоря человеческим языком, беременных — и телят. Хвойное лакомство хорошо влияет на плод и легко усваивается организмом.

«Такая добавка наполняет корм микро- и макроэлементами, особенно витаминами группы А, витаминами В1, В6, В12. Обычный корм, который мы даем коровам, не содержит некоторых витаминов либо содержит, но очень мало. И мы примешиваем такую подкормку хвойную, коровы ее хорошо усваивают. Это же природная добавка! Через инъекции можно ввести эти же витамины, но укол — стресс для животного, а так корова с удовольствием хвою сама съест, сама переварит, организм лучше усвоит полезные вещества», — отметил Поляков.

Он уточнил, что в день корова получает около 50-60 граммов такой добавки. При этом полученного запаса елок хватит примерно на месяц для подкормки 350-400 голов.

«Технология изготовления добавки у нас уже наладилась за три года. Привезенные елки очищаем, убираем лишние ветки — мы ведь используем только хвою. И затем отправляем ее в дробилку, которая превращает елки в витаминную крошку. Ее мы примешиваем к комбикорму, и корова все разом ест. Сейчас у нас на складе лежит около 600 килограммов заготовленной крошки. В зависимости от поставки деревьев мы можем надробить за раз 300-400 килограммов добавки», — сказал зоотехник.

Поляков также отметил, что такую добавку можно давать и молочным коровам, дающим постоянные удои. Она не повлияет на количество молока, но значительно насытит его витаминами и аминокислотами. «Но для этого нужно очень много елок, нам столько не собрать», — поделился он.

Ведущий специалист территориального отдела государственного экологического контроля Анна Дорохова подчеркнула, что эта акция нужна не только животноводам и коровам, но и подрядным организациям, вывозящим елки. «Им рентабельнее сюда вывозить деревья — расстояние от города шесть километров, а полигон ТБО в 26 километрах от Томска. Кроме того, на полигоне за каждый объем отходов подрядчики платят, здесь ничего платить не нужно, и ферме польза», — отметила она.

По словам Дороховой, в 2013 году, когда акция проводилась впервые, из бюджета были выделены средства на транспортировку деревьев. Однако затем выяснилось, что справиться без бюджетных денег вполне реально, и с 2014 года регион не тратит на эту акцию ни рубля. Подрядчики сотрудничают с департаментом по собственному желанию: так, в этом году витамины для буренок из города привозят фирмы «Сорнет» и АБФ Логистик. А вот «САХ» от участия в акции нынче не принимает.

Напомним, впервые акция «Елки для буренки» проведена в 2013 году в рамках мероприятий года охраны окружающей среды. Были организованы пункты приема новогодних деревьев, куда жители могли приносить отслужившие ели и пихты, которые затем отправлялись для переработки на витаминную муку. Тогда было собрано 1 500 деревьев. В 2014 году удалось собрать 2 500 елок.

Источник: VTomske.Ru 22.01.2015
https://news.vtomske.ru/news/97283-tomichi-sobrali-bolee-dvuh-tysyach-elok-na-vitaminnyi-korm-burenkam-foto