#БумБатл-2022: Более 63 тысяч тонн макулатуры и 1,2 миллиона спасенных деревьев

Можете представить, как выглядит пространство в 12 тысяч футбольных полей? Именно столько леса (а это около 12 тысяч гектаров) спасли участники третьего сезона #БумБатл, прошедшего с 15 сентября по 15 ноября 2022 года, собрав рекордное количество макулатуры – 63 304 тонны.

– «БумБатл-2022» показал беспрецедентные результаты, – сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. – Участники акции за 2 месяца спасли от вырубки более 1,2 млн деревьев, сэкономили более 1,2 млн тонн воды, сберегли более 63,3 млн кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 тыс. тонн углекислого газа.

В акцию активно включился корпоративный сектор: макулатуру сдавали в 254 отделениях «Почты России» в 35 регионах страны, в отделениях Сбера, в городах присутствия предприятий СУЭКа, ЕвроХима, Металлоинвеста, госкорпорации «Росатом», а также впервые в истории БумБатла – на самой северной в мире атомной теплоэлектростанции – ПАТЭС «Академик Ломоносов». Вторсырье сдавали и сотрудники ПСБ.

Акция #Бумбатл проходит по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. #БумБатл реализуется в поддержку национального проекта «Экология». Партнерами проекта выступают Ассоциация «Чистая страна», ППК «Российский экологический оператор», «Молодежка ОНФ», «Лига переработчиков макулатуры», сервис Ubirator, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Источник: Комсомольская правда 23.11.2022