В Томской области построят геотермальные электростанции на горячих источниках

В России разработают сеть геотермальных электростанций на горячих источниках, которые также будут направлены на извлечение лития – особо ценного элемента, не добываемого в нашей стране. Есть и более амбициозные планы – научиться использовать глубинное тепло Земли – тепло сухих пород с температурой до 350 градусов Цельсия на глубинах до 10 км, запасы которого практически неисчерпаемы.
В первую очередь станции планируется разместить на полуострове Камчатка и Курильских островах, в частности на острове Кунашир. Также небольшие модульные станции будут построены в Томской области. В Институте теплофизики планируется создать исследовательский центр для отработки технологий.

Еще одна задача проекта – развить технологии извлечения полезных веществ из геотермальных рассолов – горячей воды из источника, которая содержит различные вещества с высокой концентрацией (до 700 граммов на литр). Основная идея – получать литий, который является особо ценным компонентом и в России не добывается.

В разработке проекта геотермальных станций примут участие ученые СО РАН, они привлекут инвесторов к созданию сети таких теплоисточников на Камчатке и в других регионах РФ. Совокупная стоимость проекта оценивается в 15 млрд рублей, сообщил ТАСС научный руководитель института теплофизики им. Кутателадзе, академик РАН Сергей Алексеенко.

«Россия – самая холодная страна в мире. И самая большая потребность существует в тепловой энергии, а не электричестве. Получать тепло из электричества, которое генерируется за счет солнца, ветра или гидроэнергии, крайне неразумно, тем более в условиях дефицита таких источников энергии в РФ. В этом смысле геотермальная энергия выглядит наиболее предпочтительно, поскольку ее извлекать можно в любом месте земли, без экологических последствий», – пояснил научный руководитель Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе, академик РАН Сергей Алексеенко.

Источник: ТАСС, 15.02.2023