Очистку озера Беленького в Тимирязеве планируется начать этой весной. Вести-Томск

Очистку озера Беленького в Тимирязеве планируется начать этой весной. Как сообщается на сайте госзакупок, работы будут проводиться до 2024 года.

Уточним, что в данный момент власти ищут подрядчика для выполнение работ по расчистке озера Беленькое. Сначала водоем очистят от кустарниковой растительности, затем подрядчик должен будет проложить временные дороги. После этого озеро будет избавлено от крупногабаритного мусора (железобетонные плиты, топляки, шины). Дно Беленького также будет очищено.

«Перечень основных видов работ: <…> разработка грунта II группы (донные отложения) с перемещением в береговой отвал для просушки; вывоз грунта на полигон ТБО»,– говорится в техническом задании.

В завершении комплексного очищения озера подрядчик должен будет восстановить растительный грунт вблизи водоема, а также выпустить в него мальков.
В 2024 году в качестве компенсационных мероприятий для возмещения вреда водным биоресурсам подрядчик производит выпуск в водные объекты Обь-Иртышского рыбохозяйственного района Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна молоди нельмы в количестве 1 723 экземпляров»,
– говорится в условиях контракта.

Работы будут начаты после заключения контракта с подрядчиком, сроки окончания выполнения работ – до 16 августа 2024 года. Цена контракта составляет почти 34 миллиона рублей.

Также в Томской области по нацпроекту “Экология” в этом году будут завершены работы по расчистке озера Док в Северске. Водоем расположен вблизи бывшего деревообрабатывающего комбината, который прекратил работу в 2006 году. Долгое время озеро подвергалось негативному антропогенному воздействию: на берегах и в котловине размещались древесные отходы, поступали загрязняющие вещества с территории комбината. Сейчас здесь расположены многоэтажные жилые дома микрорайона Ясный. В прошлом году на озере успешно был завершен первый этап очистки, а в 2023 году будет проведена планировка земель и посев трав.