Состоялось награждение победителей областного конкурса эссе «Новые ЭКОмысли» – 2023

На областной конкурс эссе «Новые ЭКОмысли»  поступило 112 работ из Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Шегарского районов и г.Томска от жителей старше 14 лет. В конкурсных работах участники высказали свое мнение на одну из предложенных тем: «Экологическая политика», «Экологическая осознанность», «Тайное и явное в природе», «Цифровой мусор», «Экологическое образование», «Климат».
Для молодых участников стало важным поделиться впечатлениями о собственном эковоспитании, мыслями о том, каким они видят экологическое образование, выразить благодарность любимым педагогам. Новая тема, посвященная климатическим изменениям, оказалась очень популярна в этом году. Мужской взгляд довольно часто обращался к теме борьбы с цифровым загрязнением.

В этом году заметно проявилась роль внутрикорпоративного экологического просвещения – участники узнавали о конкурсе и подключались благодаря экологам и эковолонтёрам предприятий.

Заслуженные награды победителям в торжественной обстановке на форуме «Корпоративное экологическое волонтёрство Томской области» вручила собственный корреспондент РИА Томск Евгения Андреевна Планкина.
«Для меня очень радостно, когда с помощью моего материала удаётся решить даже минимальную проблему, поспособствовать внедрению экологической инициативы. Очень важно, что на нашем конкурсе вы, участники, учитесь доносить с помощью слова свои инициативы. Если вы этого не будете уметь, все ваши классные идеи останутся на столе. Небольшой лайфхак от меня: когда вы пишете сообщение, маме или депутату областной думы, представляйте, что это за человек, что за группа людей, в курсе он этой темы, какой у него рабочий график, чем он интересуется. Это позволит вам избежать ненужной воды и перейти к сути.
А чтобы ваше сообщение дочитали до конца – будьте оригинальны, включайте фантазию! Например, один из участников вошёл в тему экологии из литературы. Когда появляются новые факты, которые я могу узнать, это очень здорово. Я очень любознательна, и депутаты областной думы у нас точно такие же», – делится Евгения Планкина.

Победители областного конкурса эссе «Новые ЭКОмысли»

Поздравляем победителей и словами одного из участников желаем «приносить себя, друзей и фотоаппараты» в заповедные места и на мероприятия Облкомприроды.

Сертификаты участников будут направлены до 21 апреля на указанные участниками электронные адреса.

В состав экспертного жюри вошли представители ОГБУ «Облкомприрода», Законодательной Думы Томской области, Регионального информационного агентства «Томск» (РИА Томск), Дворца творчества детей и молодежи, ОГБУ «Региональный центр развития образования». Спонсором конкурса выступило ООО «Томское молоко» и АО «Сибагро».

Организаторы:
ОГБУ «Облкомприрода»
Законодательная Дума Томской области
Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Региональное информационное агентство «Томск»