Томская область поднялась в «Национальном экологическом рейтинге»

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам зимы 2022-2023 года. Томская область заняла 36 место из 85, поднявшись по сравнению с осенью на 1 ступень. В рейтинге Сибирского Федерального округа Томская область сохраняет место в тройке лидеров.
Сводный экологический индекс нашего региона неуклонно растёт с 2017 года и в зимний период 2022-2023 годов впервые составил 69 баллов.

«Зелёный патруль» составляет экологические рейтинги четыре раза в год на основе информационных материалов из различных источников. В зимний период отрицательные оценки в расчётной матрице региона получили информационные сообщения о работе по выявлению организаторов несанкционированной свалки и о прогнозе неблагоприятных метеоусловий в Томске.

Первые места «Национального экологического рейтинга» традиционно занимают Тамбовская, Белгородская область и Республика Алтай.

Андрей Нагибин, руководитель «Зелёного патруля», лидер политической партии «Зелёные»: «Главным экологическим итогом прошедшей зимы и 2022 года в целом мы считаем то, что Россия продолжает успешно реализовывать нацпроект «Экология». Все регионы России имеют по итогам 2022 года сводный экологический индекс выше 50 из 100. Экологическая ситуация в регионах страны «удовлетворительная» и «хорошая». Расчет не проводился только по новым 4 регионам: Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям, так как объема накопленной информации еще недостаточно».

С «Положением о рейтинге» и принципами его расчета можно ознакомиться на сайте «Зеленого патруля».