Состоялась церемония награждения финалистов регионального этапа конкурса «Сердце отдаю детям»

Марина Михайлова, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода», вошла в состав экспертного жюри регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в номинации «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности».

С 28 по 30 марта прошёл очный этап регионального конкурса. География участников финала этого года очень разнообразна: Стрежевой, Парабельский, Колпашевский, Тегульдетский, Асиновский, Шегарский, Кожевниковский, Верхнекетский районы, а также Томск и Северск.

В первый день жюри оценивало групповое конкурсное испытание – импровизационный конкурс «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей». За ограниченное время конкурсанты должны были продемонстрировать навыки работы в команде, умения слушать других и отстаивать свое мнение, а также презентовать итоги командной работы и отвечать на вопросы коллег.

Во второй день конкурсанты соревновались в индивидуальном конкурсном испытании на открытом мастер-классе «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании». Участники продемонстрировали нестандартные приемы и технологии проведения занятий в рамках тематики своей дополнительной общеобразовательной программы. В мастер-классах педагогов приняли участие студенты педагогического университета: они познакомились с технологией активного обучения – фасилитацией, попробовали свои силы в проведении исследования по изготовлению красок с использованием натуральных и искусственных красителей, узнали, как домашние животные могут быть задействованы в проектной экологической деятельности.

Победителем в естественнонаучной номинации регионального этапа конкурса «Сердце отдаю детям» стала Кузнецова Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» Парабельского района.

Всем участникам естественнонаучной номинации в финале конкурса на торжественной церемонии  были вручены благодарственные письма и подарки от Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

Организаторы регионального этапа:
Департамент общего образования Томской области
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»