Наш сотрудник рассказала о конкурсе «Альтернатива есть!» на Радио России «Томск»

КУЛЬТУРА БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ
Ответственное отношение к окружающей среде и экологическая культура важны для человека любого возраста. Как с помощью интересных конкурсов приобщить детей заботиться о природе? Экологическое воспитание закладывается в нас ещё с малых лет. Как мы можем научить подрастающее поколение сохранить природу – рассказываем в утреннем эфире – Радио России «Томск».

О конкурсе театрализованных постановок «Альтернатива есть!» Анастасии Изидеровой рассказала начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова. Из интервью:

Почему такое название «Альтернатива есть»?
Мы часто сталкиваемся с такой ситуацией: когда рассказывают об охране окружающей среды, говорят о том, что всё плохо. Нам хотелось, чтоб дети показали, что есть решения, что нужно самим меняться и менять всё вокруг.

Почему Вы выбрали именно театральные постановки?
Театр – это очень зрелищно и нескучно. О загрязнении окружающей среды, накоплении мусора в быту, сохранении редких исчезающих видов можно сказать просто, доступно, на уровне ребёнка. Это будет запоминающимся для него. Тут не только разум, но и сердце подключается к восприятию экологической информации. А ещё, такая форма очень хороша для того, чтобы экологическую просветительскую миссию дети несли дальше.  Когда дети  рассказывают для детей, –  то и отклик среди своей аудитории получают шире, лучше воспринимается эта информация.

Что нового в конкурсе этого года?
Мы стараемся немножко поменять номинации, привязать к актуальным темам. Если в нынешней ситуации очень важно говорить о раздельном сборе отходов и об уменьшении накопления мусора в быту, – мы добавили в номинацию «Экология и дом» такой сюжет, наряду с энергосбережением и водосбережением.

На конкурс театрализованных постановок «Альтернатива есть!» принимаются видеозаписи экологических спектаклей длительностью не более 10 минут. Принять участие с 2023 года могут участники как Томской области, так и других регионов. Возраст участников от 3 до 11 лет. Видео постановок до 10 мая направлять по форме.

В 2022 году на конкурс было представлено 47 постановок, в которых были задействованы около 400 детей и 84 педагога.

Слушать интервью Марины Михайловой на Радио России «Томск» – по ссылке: vk.com/audio-126197212_456239021_80141e46d7c8d2d58b