Стартует V открытый экологический фотоконкурс с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой»

Приглашаем взрослых и детей России и мира проявить свою позицию защитника природы в экологическом фотоконкурсе.

Конкурс даст возможность экоактивистам не просто рассказать о себе, но вдохновить других, а единомышленникам – найти друг друга. Конкурсные работы участников, отражающие реальные дела, от масштабных уборок до экономного расходования ресурсов, будут размещены на ресурсах природоохранных организаций Томской области.

Номинации Конкурса:

«Экодело» – автопортреты, выполненные во время участия в любой природоохранной акции: посадка деревьев и уход за ними; уборка от мусора территории парка, водного объекта, памятника природы или любого другого объекта; помощь диким или бездомным животным и птицам и другие конкретные дела.

«Экопривычки» – фоторабота должна отражать идеи экологического образа жизни: замена химических средств на натуральные, ресурсосбережение, экологичная оптимизация своего передвижения, утилизация бытовых отходов и другие идеи.

«Экотворчество» – экоселфи создателей изделий, выполненных из старых ненужных вещей, которые в процессе модернизации могут быть полезными в быту: сумки, коврики, игрушки и т.д. Не принимаются работы с интерьерными арт-объектами, садово-огородными и парковыми скульптурами.

По каждой номинации участники могут представить несколько фоторабот, не повторяющих идеи друг друга. На Конкурс принимаются электронные версии фотографий в формате JPG, JPEG. В названии файла указывается Фамилия И.О. автора (пример: Иванов И.И..jpg).

Оценка работ будет проводится отдельно в трёх возрастных категориях: от 7 до 14; от 15 до 25; старше 25.

Прием фоторабот и заявок с 20 апреля по 31 октября 2023 года. Жители России заполняют заявку в электронной форме: forms.yandex.ru/cloud/64365c0a73cee7011fd3b9b9
Форма заявки для иностранных участников оформляется в соответствии с Приложением к Положению.

Положение о проведении V открытого экологического фотоконкурса с международным участием «Экоселфи-селфи с пользой» 2023

Участие в Конкурсе бесплатное.

Все участники получат сертификаты об участии, а победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Департамента международных и региональных связей Администрации Томской области.

Координаторы:
ecoselfi@mail.ru
Овчинникова Екатерина Владимировна 8 (3822) 90 39 27
Михайлова Марина Геннадьевна 8 (3822) 90 39 27
Толкацкая Ольга Борисовна  8 (3822) 51 01 69

Организаторы:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области
ОГБУ “Облкомприрода”
при информационной поддержке Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии

АРАССВА – международная организация, основанная в 1996 г. в провинции Кёнсанбук-до, Республика Корея. Количество членов АРАССВА насчитывает 78 региональных администраций из 6 стран: Китая, Японии, Южной Кореи, КНДР, Монголии и России. Томская область вступила в ассоциацию в 2006 году.
Томская область участвует в обмене информацией и реализации международных проектов АРАССВА, главная цель которых –  решение проблемы накопления искусственных отходов и очистки акваторий.
В 2022 году, помимо фотоконкурса, Томская область предоставила детские работы на международную выставку экоплакатов, которая пройдет в ноябре в Хабаровске под эгидой АРАССВА.
Конкурс «Экоселфи» проводится с 2015 года. Работы конкурсантов прошлых лет можно увидеть в альбомах ОГБУ «Облкомприрода»