Облкомприрода развивает сеть мониторинга атмосферного воздуха в Томской области

Новые комплексы мониторинга атмосферного воздуха установлены в селах Парабель и Каргасок 25 и 26 апреля специалистами ОГБУ «Облкомприрода».  Приборы контроля изготовлены в Томске на базе Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН при финансовой поддержке «Газпромнефть-Востока». Анализаторы «на месте», без отправки в лабораторию, измеряют концентрации загрязняющих веществ: метана CH4, диоксида углерода CO2, сероводорода H2S, диоксида азота NO2 и взвешенных частиц двух размеров (PM2.5 и PM10), а также температуру, влажность и давление. Комплексы установлены на высоте 3 метра, чтобы максимально приблизить датчики к воздуху, которым дышат люди. Питают приборы солнечные батареи и аккумуляторы. Один прибор установлен на стене Парабельского филиала «Томского политехнического техникума», другой – на территории Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта.

Данные с датчиков новых приборов доступны для наблюдения на сайте ОГБУ «Облкомприрода» в геоинформационной системе «Мониторинг качества окружающей среды»  за зелеными маркерами «Прибор контроля ИМКЭС СО РАН».

«Мы поддерживаем создание системы мониторинга качества воздуха и считаем, что каждый житель региона имеет право на качественную, основанную на измерениях, информацию об окружающей среде. На нашем сайте уже работает несколько систем, где отражены данные по Томску. Теперь все мы видим качество воздуха не только в столице региона, но и в области», – сообщает Юлия Владимировна Лунёва, директор ОГБУ «Облкомприрода».

В Томске первый прибор контроля качества атмосферного воздуха установлен в декабре 2022 года. Ежечасно обновляемые данные датчиков прибора общедоступны в бегущей строке в верхней части официального сайта ОГБУ «Облкомприрода», а также в ГИС «Мониторинг качества окружающей среды.