Студенты Томска выступили в роли экологических просветителей в парках Томска в акции «Марш парков – 2023»

Мероприятие прошло 12 и 15 мая на особо охраняемых территориях областного значения «Михайловская роща», «Классические геологические обнажения под Лагерным садом на правом берегу реки Томи» и ООПТ местного значения «Лагерный сад».
Анастасия Набоких, заместитель начальника отдела ООПТ ОГБУ «Облкомприрода», рассказала студентам Томского аграрного колледжа и Томского государственного педагогического колледжа необычные факты о знакомых и любимых горожанами территориях.

Знаете ли вы, что геологические обнажения в Лагерном саду содержат отпечатки морской фауны, которым свыше 300 миллионов лет? А сам парк полностью создан людьми, что не помешало ему стать красивейшим уголком города? А пробовали вы найти в Михайловской роще остатки усадьбы первого владельца – Петра Михайлова, который построил в Томске на свои средства свечной и кирпичный заводы и передал в дар Томскому добровольческому пожарному обществу первую пожарную машину?

Ребята узнали об особенностях памятников природы и территорий рекреационного назначения Томска, а затем выступили в роли экологических просветителей. 12 студентов рассказали о хрупкости природных систем и о правилах экологического поведения 50 томичам, гуляющим на территории городских парков.

Акция состоялась в рамках «Просветительская деятельность на ООПТ» проведения областного этапа Международной акции «Марш парков-2023».