Томские «газовики» несут «ЛесПросвет» под флагом «Зелёной весны»

27 мая «газовики» томских филиалов ООО «Газпром трансгаз Томск» приняли участие в акции по посадке хвойных деревьев вблизи с. Моряковский Затон Томского района. Представители Управления технологического транспорта и специальной техники, Корпоративного института и Томского линейного производственного управления магистральных газопроводов дружно посадили свыше 200 саженцев. Мероприятие прошло в рамках Х экологического субботника «Зелёная Весна – 2023»

«Трудовые коллективы пришли в этот субботний день проявить экологическую сознательность и восстановить экосистему для будущих поколений. Мною лично при помощи приспособления – «меч Колесова» было посажено 62 саженца кедра», – рассказывает Юлия Будаева, Томский филиал ООО «Газпром трансгаз Томск».

Всего в акции 27 мая приняло участие 350 человек, было высажено около 15000 саженцев.

Организатор акции – социальный проект «ЛесПросвет», задача которого — помочь государству восполнить пробелы на карте лесов и экопросвещение. За пять лет его истории высажено 75 тыс. деревьев на 25 га, а приживаемость саженцев составила 95 %. У проекта есть собственный хвойный питомник, саженцы из которого используют для озеленения и обучения.
Авторы проекта реализуют также экопросветительское направление «КедрДетям» — проводят «лесные» уроки в детских учреждениях.