«Томскнефтехим» провел практическое занятие для участников профильной смены «Хранители природы»

Сотрудники «Томскнефтехима» приняли участие в профильной смене «Хранители природы» и провели практический урок промышленной экологии для ребят, занимающихся учебно-исследовательской, природоохранной и лесосберегающей деятельностью. «Хранители природы» — образовательный проект, который проводится на территории Томской области уже 20 лет. Организатор — Областной центр дополнительного образования, проект реализуется при поддержке «Облкомприроды» и Департамента лесного хозяйства Томской области. Более двух недель ребята, интересующиеся экологией, обучаются, посещают мастер-классы, а также реализуют собственные исследовательские проекты. В этом году частью профильной смены стала и образовательная программа «Экологическим маршрутом».

Эксперты томской площадки СИБУРа рассказали о деятельности предприятия и экологических программах, а также продемонстрировали, как работает мобильная эколаборатория — в режиме реального времени замерили шум и качество атмосферного воздуха, а с помощью метеостанции — температуру, влажность, направление и скорость ветра.

Практическое занятие проходило в Игуменском парке. Это уникальный островок живой природы в центре Томска, на территории парка есть озеро, в 2013 году там был установлен единственный в России памятник кедровке. Также там располагается региональная Экостанция, где проводятся занятия по дополнительным общеобразовательным программам для детей разных возрастов.

Татьяна Николаевна Прокудина, эксперт-эколог не только «погрузила» ребят в особенности работы нефтехимического предприятия, но и рассказала о том, как «Томскнефтехим» заботится о природе, о тех животных, которые проживают на территории завода, и растениях, которые там произрастают. «Недавно наши сотрудники обнаружили гнездо чибисов, мы маркировали территорию, где они обитают, и делаем все, чтобы их сберечь. Мы практически каждый год спасаем кого-то из животных: так, в прошлом году заботились о бельчонке, у которого погибла мама, до этого выхаживали сокола», — поделилась Татьяна Николаевна.

Татьяна Борисовна Богатырева, старший химик Центральной заводской лаборатории, вовлекла ребят в мир экологии, показав им работу шумомера. Также совместно с участниками смены «Хранители природы» Татьяна осуществила забор воздуха, проверив его на уровень содержания оксида азота, оксида углерода и продемонстрировала, как работает метеостанция.

Ребята — будущие экологи — с интересом слушали, задавали много вопросов, причем не только о предприятии и его работе, но также и о волонтерских, экологических инициативах и проектах. Так, некоторые школьники являются активными участниками других проектов СИБУРа, реализуемых в рамках «Формулы хороших дел». Среди них — соревнования по спортивной орнитологии.

«Ребята у нас мотивированные. Многие в дальнейшем выбирают экологическую стезю: идут в лесотехнический техникум, биологический институт НИ ТГУ и другие профильные учебные заведения. Для детей важны такие мастер-классы, так как они видят и лучше понимают, как работает реальная промышленность и что делают предприятия для защиты окружающей среды», — добавляет Наталья Геннадьевна.

Проведение экоуроков является частью программы экопросвещения, которую реализуют томские предприятия СИБУРа — «Томскнефтехим» и НИОСТ. Всего за полгода было проведено более 80 экоуроков по раздельному сбору отходов и вторичной переработке пластика. Первый практический урок с выездом мобильной эколаборатории состоялся в конце апреля.