Наши сотрудники приняли участие в экологической смене для юных экологов

15 июня сотрудники ОГБУ “Облкомприрода” для юных экологов профильной смены  «Хранители природы» провели  занятия по ориентированию в пространстве.

Участниками смены стали ребята из школ г.Томска, Бакчарского и Томского районов. В рамках смены этого года реализуется образовательная программа «Экологическим маршрутом», включающая в себя знакомство с особо охраняемыми природными территориями г. Томска и Томского района.

Специалисты ОГБУ “Облкомприрода” рассказали участникам смены  о способах ориентирования: точных – с использованием  приборов и современных гаджетов и приближенных – по солнцу, звездам, местным природным признакам. Для выполнения практического задания напомнили ребятам о таких географических понятиях как азимут, ориентирование карты, легенда карты, виды условных знаков. Умение ориентироваться может пригодиться юным экологом при проведении полевых исследований, например, когда нужно проложить маршрут, а также может выручить в непредвиденных обстоятельствах: правильно сориентироваться на местности и не заблудиться.

Практическая часть занятия включала прохождение нескольких этапов. Сначала юные хранители природы вычисляли среднюю длину шага. Затем   определяли расстояние до объекта на глаз, и проводили проверку данных, используя среднюю длину шага. Третий этап – работа с компасом и определение азимута до заданных точек. Завершающим этапом стала веселая игра-соревнование по поиску заданных точек при помощи топографической карты местности.

По итогам практического занятия определили команду-победителя и вручили участникам сладости, а также книги из серии “Мир природы Томской области “, которые пригодятся ребятам в их дальнейшей исследовательской деятельности.

19 июня  для участников смены была организована экскурсия на томское предприятие ООО “Купец”, занимающееся сбором макулатуры, ее сортировкой и отправкой на переработку.  Ребята посмотрели весь процесс, узнали на какие виды делится макулатура, почему бумагу измельчают перед отправкой в переработку,  узнали какую продукцию изготавливают из макулатуры, собранной в Томске. Посмотрели как из макулатуры производится эковата, используемая в строительстве домов в качестве утеплителя, проверили ее огнеустойчивые свойства.

Организаторы:
Департамент общего образования Томской области
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Департамент лесного хозяйства Томской области
ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования”
ОГБУ “Облкомприрода”