В Томской области участники акции «Сад памяти» в 2023 году высадили 50 тысяч деревьев и кустарников

В районах Томской области завершилась акция «Сад памяти», реализуемая по национальному проекту «Экология».
Акция стартовала 8 мая, в канун Дня Победы, в селе Курлек Томского района; мероприятия состоялись в большинстве муниципальных образований региона. Высажено около 50 тысяч деревьев и кустарников (кедры, сосны, ели, яблони, сирень, рябина, калина, спирея, пузыреплодник, барбарис). Новые лесные аллеи появились в парках, скверах, у мемориалов и школ, в общественных пространствах и на землях лесного фонда.

В акции приняли участие почти 2 тыс. человек: учащиеся школ, кадеты, студенты, члены школьных лесничеств, арендаторы лесных участков и местные жители.

«Международная акция «Сад памяти» проводится в регионе с 2020 года, и с каждым годом участников становится все больше. Высадить дерево в память павшего воина Великой Отечественной – это не дань моде, а внутренний долг и искреннее желание каждого, кто присоединился к посадке, — отметил начальник департамента лесного хозяйства Томской области Артем Конев. — В этом году мы посвятили центральное мероприятие героям наших дней: участникам СВО. Пусть это будет сад памяти в благодарность всем, кто встал на защиту мира и нашей Родины».

Источник: Администрация Томской области