Томская область сохранила 15 место в рейтинге регионов по наименьшим выбросам вредных веществ в атмосферу на единицу площади

В 2022 году объём выбросов от предприятий и транспорта региона составил 230 705 тонн, что соответствует 0,73 тонны на квадратный километр, сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza в своем исследовании. По показателю «удельные выбросы на единицу площади» Томская область занимает 15 место из 85 регионов России, включённых в таблицу рейтинга.

Количество выбросов в атмосферу в 2022 году по сравнению с предыдущим годом в Томской области уменьшилось на 7,2% – 17776,9 тонн. Уменьшение произошло за счёт снижения выбросов на стационарных источниках. Однако отметим, что выбросы от автомобильного и железнодорожного транспорта в 2022 выросли до 71 120 тонн с 70 660 тонн в 2021 году.

В регионе  выбросы загрязняющих веществ  составляют 733,8 кг на 1 кв. км. В среднем по стране на 1 кв. км территории приходится 1,3 тонны выбросов загрязняющих веществ в год. Наибольшие выбросы вредных веществ в расчёте на кв. км – в Москве (150 тонн на один кв. км) и Санкт-Петербурге (142 т/кв. км).

В «Докладе об экологической ситуации в Томской области в 2022» дан подробный отчёт о состоянии атмосферного воздуха, приведены данные по выбросам по районам региона, по отраслям производства, дана оценка качества атмосферного воздуха в самом густонаселенном городе области – Томске, где сконцентрировано наибольшее количество личного транспорта. Выбросы автомобилей, прежде всего, опасны тем, что поступают в приземный слой атмосферы, где скорость ветра незначительна, и поэтому газы плохо рассеиваются. Доклад размещен на нашем сайте в разделе «Госдоклады».