«Томскнефтехим» впервые организовал на забеге «Стальной характер» акцию по сбору пластика и алюминия

В Томской области раздельный сбор вторсырья на массовых мероприятиях становится логичным продолжением экоактивности участников. 15 июля в Томске более 2,5 тысяч любителей бегового спорта преодолели трассы с препятствиями в рамках забега «Стальной характер», организованным Фондом поддержки спорта. Владимир Мазур  принял участие в открытии экстремального забега. Участники соревнований проползали под колючей проволокой, поднимались по вертикальной стене, преодолевали грязевые траншеи и ледяные ванны.

Организаторы предоставили всем участникам воду на трассе. Чтобы пластик не становился мусором, а обретал вторую жизнь, «Томскнефтехим» разместил на территории проведения мероприятия специальную сетку, в которую всего за несколько часов было собрано около 65 килограммов пластика и алюминия. Собранное вторсырье отправится на переработку.

«СИБУР уже несколько лет поддерживает марафон «Стальной характер» в рамках нашей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В этом году мы на всех спортивных мероприятиях, которые проводятся в Томске при поддержке СИБУРа, размещаем сетки для сбора пластика. Бережное отношение к природе и развитие вторичной переработки — важные приоритеты компании», — говорит советник генерального директора «Томскнефтехима» Александр Еремин.

Томский СИБУР проводит в образовательных организациях бесплатные экоуроки «Разделяй правильно! Вторая жизнь пластика». Экоуроки проводят сотрудники Томснефтехима и НИОСТа — это те люди, которые знают о пластике и его переработке все. Кстати, из одной тонны переработанных пластиковых бутылок можно изготовить 400 спальных мешков, авточехлы для 200 машин, 800 м2 парусины, утеплители для 750 курток, мебельную ткань для 200 диванов или 4 450 м2 коврового покрытия. Кроме того, СИБУР использует переработанные пластиковые бутылки для производства полимерной гранулы Vivilen rPET, из которой можно сделать новую пищевую упаковку.

Раздельный сбор «чистых» полезных фракций облегчает нагрузку на экологию региона и увеличивает шанс вторсырья быть переработанным. По анализу Минприроды, среднероссийская выборка полезных фракций составляет от массы образования ТКО – 7,61%, от входящего потока отходов на объекты обработки – 15,4%, а если не учитывать новейшие мусоросортировочные комплексы Москвы, Камчатки и Тюмени – среднероссийская доля выборки полезных фракций от входящего потока на объекты обработки ТКО составляет – 8,35%, а от массы всех образованных отходов составляет 3,23%. Раздельный сбор помогает нацпроекту «Экология» сохранить воду и воздух чистыми, сберечь природу для нас и наших детей.