100 км берегов Томской области расчистили участники акции «Вода России» в первом полугодии

58 субботников прошло в Томской области за 1 полугодие 2023 года, на которых было собрано около 213 кубометров мусора. В субботниках приняло участие 1300 сибиряков с активной гражданской экологической позицией. Протяженность очищенных берегов и прилегающей акватории водоемов составила 100 километров. Были расчищены берега озёр, прудов, родников и рек: Обь, Кеть, Чая, Васюган, Чулым, Малая Юкса, Ушайка, Бакса, Рассоха, Симан, Чвор, Протока, Материчная, Чачамга, Уень, Тымская протока, Саровка, Уртамка. В Томске в первом полугодии жители позаботились о Белом озере, Университетском, Солнечном, Сенной курье, Мавлюкеевском, Зыряновском, Еренеевском озёрах и других.

В 2023 году продолжили участие в акции Каргасокский, Верхнекетский, Кожевниковский, Молчановский, Парабельский, Александровский, Асиновский, Первомайский, города Кедровый, Стрежевой, Томск. Присоединились к акции Зырянский, Колпашевский, Бакчарский, Тегульдетский районы и Северск.

Инициаторами субботников выступили школы, Дома и центры культуры, поселковые и городские администрации, предприятия, индивидуальные предприниматели, Казачий корпус, студенческие отряды и просто активисты, личным примером зажигающие односельчан.

Мероприятия проводились в рамках Всероссийской акции «Вода России» с целью реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Желающим провести мероприятие по расчистке берегов организационную поддержку оказывают координаторы акции «Вода России» в Томской области
Запрягаева Ольга Владимировна – и.о. начальника отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода», 8(923)413-66-27, vasina@green.tsu.ru
Латынина Наталья Андреевна – главный специалист отдела водных ресурсов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области8(3822)90-38-46 guba@green.tsu.ru